В Грузии 102 года исполнилось женщине — ветерану Второй мировой войны 

Фото: Facebook/Служба по делам ветеранов Грузии

ТБИЛИСИ, 25 февраля Новости-Грузия. Служба по делам ветеранов Грузии поздравила с 102-летним юбилеем ветерана Второй мировой войны Евдокию Климову. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в ведомстве.

Евдокии Климовой было 22 года, когда ее в качестве медсестры призвали на фронт. До 1945 года она сражалась на Первом Белорусском фронте, лечила раненых бойцов. На войне она познакомилась с грузинским солдатом, своим будущим мужем Георгием Лорткипанидзе. После окончания войны Евдокия уехала с ним в Грузию, где прожила всю оставшуюся жизнь.

«Государственная служба по делам ветеранов желает Евдокие Климовой здоровья и долголетия», — сказано в официальном поздравлении ведомства. Сотрудники службы лично навестили Евдокию Климову и передали ей подарки.

Из Грузии с 1941 года на фронт ушли более 700 тысяч солдат (одна пятая населения Грузии), половина из них не вернулись домой. На данный момент в Грузии проживают около 400 ветеранов Второй мировой войны, самому младшему из них 94 года, а старшему почти 103 года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы