В Грузии 11 человек обвинили за отмывание денег с помощью криптовалюты 

ТБИЛИСИ, 5 апреля – Новости-Грузия. Генеральная прокуратура Грузии предъявила обвинения 10 гражданам страны и одному гражданину Израиля в незаконном присвоении крупной суммы денег, принадлежащих иностранным гражданам, посягательстве на персональные данные и отмывании денег.

Размер установленного к этому времени ущерба составляет 620 тысяч евро.

По ходатайству прокуратуры суд избрал всем задержанным заключение в качестве меры пресечения.

Расследование показало, что весной 2019 года гражданин Израиля вместе со своими сообщниками сформировал организованную преступную группировку, которая в течение длительного времени занималась мошенническим присвоением средств, принадлежащих иностранным гражданам, заинтересованным в торговле криптовалютой. Добытые деньги и распределялись между членами преступной организации.

К незаконной деятельности организаторы постепенно привлекали специалистов по иностранным языкам, которые систематически связывались с потенциальными жертвами и предлагали приобрести криптовалюту по безналичному расчету.

Если кто-то проявлял заинтересованность, члены группы регистрировали клиентов дистанционно на соответствующем веб-сайте, после чего они приобретали криптовалюту на свое имя, однако уплаченная сумма отражалась на счетах мошенников, а не обманутого клиента.

Таким способом участники преступной группы обманным путем присвоили крупные суммы денег, принадлежащие десяткам граждан зарубежных стран, в том числе Германии, Австрии, Китая, Нидерландов и Норвегии.

Некоторые участники организованной преступной группы легализовали незаконные доходы, купив дорогостоящие автомобили и недвижимость. Они также были изъяты следствием.

Полиции удалось обнаружить и наложить арест на банковский счет руководителя преступной группы, на котором накопилось более 2 млн лари.

Все задержанные обвиняются по статьям «мошенничество в крупном размере, совершенное группой лиц», и «незаконные добывание, хранение, использование, распространение информации, отражающей личную жизнь, или персональных данных, повлекшее значительный вред», что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 10 лет.

Кроме того, четверым из них предъявлено обвинение еще по одной статье: «легализация незаконных доходов, сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере», которая предусматривает тюремное заключение на срок от девяти до 12 лет.

Следствие по делу продолжается. При активном сотрудничестве с международными партнерами, в частности, со странами-членами «Евроджаст», продолжается поиск других пострадавших и установления нанесенного им материального ущерба.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы