В Грузии четверо влиятельных судей через суд остановили проверки их имущественных деклараций

ТБИЛИСИ, 5 апреля – @NGnewsgeorgia. Антикоррупционное бюро прекратило проверку имущественного положения четырех влиятельных грузинских судей на основании решения суда. Об этом говорится в совместном заявлении трех авторитетных местных НПО, которые работают в сфере правосудия и борьбы с коррупцией.

«4 апреля нам стало известно, что Тбилисский городской суд остановил процесс проверки деклараций об имущественном положении четырех судей», — сказано в заявлении.

Суд удовлетворил иски:

  • Васила Мшвениерадзе – председатель Тбилисского городского суда;
  • Серго Метопишвили – председатель следственной, досудебной и основной коллегии Тбилисского городского суда;
  • Михаила Чинчаладзе – председатель Тбилисского апелляционного суда;
  • Левана Мурусидзе – судья Тбилисского апелляционного суда и член Высшего совета юстиции.

Против двух последних США в прошлом году ввели санкции за «их участие в коррупционной деятельности».

В целом проверкам подлежали 300 госслужащих, в числе которых 27 судей. Комиссия Антикоррупционного бюро отобрала их, руководствуясь критериями высокого общественного интереса и рисков коррупции.

Из трехсот человек остановить проверки своих имущественных деклараций потребовали только судьи. В НПО подчеркивают, что произошедшее «существенно подрывает доверие к суду».

«Добросовестный судья не должен возражать против проверки Антикоррупционным бюро сведений, содержащихся в его декларации. Препятствование проверке деклараций об имущественном положении судей вызывает обоснованные сомнения в достоверности сведений, внесенных в их декларацию», — указывают в НПО.

Авторы заявления призывают Антикоррупционное бюро предоставить общественности полную информацию по рассматриваемому факту, а также обнародовать поданные судьями иски и постановления суда.

Под обращением подписались «Институт развития свободы информации» (IDFI), «Ассоциация молодых юристов Грузии» (АМЮГ) и «Транспэренси Интернэшнл – Грузия».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы