В Грузии до сотни расселенных семей ждут заключения геологов из оползневых зон

ТБИЛИСИ, 10 февраля – @NGnewsgeorgia. В Грузии до сотни семей ожидают заключения геологов из оползневых зон, чтобы вернуться в свои дома, сообщает Национальное агентство окружающей среды.

«С 6 февраля по сегодняшний день группы геологов оценили [положение] 189 семей, были приняты меры превенции и в надежное место перевели 94 семьи», — сказано в заявлении.

В настоящее время восемь групп геологов агентства остаются в зонах стихийных бедствий и продолжают изучать ситуацию – четыре в Аджарии, три в Имеретии и одна в Шида Картли.

Стихия затронула муниципалитеты Багдати, Хашури, Гори, Ланчхути, Вани, Самтредия, Чиатура, Хуло, Кеда. Везде зафиксированы оползни и селевые процессы.

«Процесс интенсивного таяния снега сопровождался обильными атмосферными осадками в виде дождя, что, в свою очередь, вызвало естественное возникновение и активизацию различных природных процессов (оползней, селей, наводнений, паводков, снежных лавин) в и без того проблемных районах», — говорится в информации.

После схода оползней девять человек погибли в селе Нергеети Багдатского муниципалитета, двое – в высокогорной Аджарии.

Из-за непогоды два дня было парализовано движение междугородных поездов. «Грузинскому марганцу» пришлось временно закрыть четыре своих рудника в Чиатура, потому что после стихии нахождение там стало небезопасным.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы