В Грузии допустили введение обязательной вакцинации от COVID для некоторых групп населения

ТБИЛИСИ, 24 октября – Новости-Грузия. В Грузии допустили введение обязательной вакцинация от коронавируса для некоторых групп населения с ноября текущего года. Соответствующее заявление сегодня сделал глава Национального центра по контролю над заболеваниями и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

По словам эпидемиолога, в нынешних условиях, когда вакцинация полностью добровольная, от коронавируса удастся привить не более 37% населения Грузии. Гамкрелидзе подчеркнул, что является сторонником введения «различных ограничительных или стимулирующих мер» для увеличения темпов вакцинации.

«Когда мы приезжаем в села, нам говорят, что, если это обязательно, они привьются, а если нет – нет. То же самое говорят люди разных профессий, поэтому я думаю, что в ноябре этот вопрос должен быть решен. С одной стороны – обязательная вакцинация для определенных групп, с другой – непрямое, т.н. косвенное принуждение, когда у непривитых людей будет барьер участия в мероприятиях различного типа», — сказал Гамкрелидзе.

Он добавил, что подобные механизмы на определенном этапе кампании применяют практически все страны. «Почему мы до сих пор не пошли на этот шаг? У всего есть свое время и фазы развития», — добавил он.

По состоянию на 23 октября в Грузии провели 1 943 743 прививок. При этом полный курс вакцинации от коронавируса прошли 921 000 человек, что составляет 32,2% взрослого населения страны.

В сентябре-октября темпы вакцинации сильно замедлились. Число прививок, проводимых ежедневно, как правило, не превышало 5 тысяч.

По решению Минздрава, в нескольких районах с самой низкой активностью 18 октября начали марафоны вакцинации. За неделю планируется охватить 49 сел. В рамках кампании мобильные бригады медиков объезжают села, пропагандируют вакцинацию и на местах делают прививки всем желающим.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы