В Грузии граждане России за полгода зарегистрировали 7459 предприятий

ТБИЛИСИ, 30 августа – Новости-Грузия.  В Грузии за пять месяцев — с 1 марта по 1 августа, граждане России зарегистрировали 7459  предприятий. Об этом грузинские СМИ сообщают со ссылкой на Национальную  службу статистики Грузии «Сакстат».

По данным «Сакстата», россияне зарегистрировали в Грузии  544 общества с ограниченной ответственностью (ООО), 6 913 индивидуальных предпринимателей (ИП) и два филиала иностранных предприятий.

При этом служба статистики сообщает о роде деятельности только двух зарегистрированных россиянами  ООО – одно занимается переработкой кофе, другое – гостиничным бизнесом. Чем конкретно занимаются остальные 542 российских ООО, зарегистрированных в Грузии, службе статистики неизвестно.

Что касается 6913 российских ИП, зарегистрированных в Грузии, то известна сфера деятельность только двух из них. 

Больше всего предприятий россияне зарегистрировали в Грузии в марте  — 2169. В апреле было зарегистрировано уже 1601 предприятий, в мае — 1370, в июне — 1219, в июле — 1100.

После начала войны России в Украине 24 февраля Грузия стала одной из самых посещаемых стран для российских иммигрантов и туристов. Граждане России могут находиться в Грузии без визы в течение одного года. По информации Национальной администрации туризма Грузии, граждане России находятся на первом месте среди приезжающих в страну. Только в июле Грузию посетили 156 тысяч граждан России.

Значительная часть гражданского сектора и несколько оппозиционных политических партий требуют введения визового режима для граждан России. Они считают, что неконтролируемый приток российских граждан в Грузию является вопросом национальной безопасности.

Власти Грузии заявляют, что не видят в ситуации ничего тревожного и ситуация полностью под контролем. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы