В Грузии изменились даты регистрации первоклассников

ТБИЛИСИ, 21 апреля – Новости-Грузия. В Грузии изменились даты регистрации первоклассников на первом и втором этапах, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Грузии.

Ежегодно в государственных школах Грузии принимают около 60 тысяч первоклассников. 

Второй этап регистрации первоклассников должен был начаться 27 апреля и продлиться до 11 мая включительно. Однако из-за того, что 4-11 мая правительство Грузии объявило нерабочими днями, ведомство решило внести изменения в процесс регистрации.

В итоге второй этап регистрации первоклассников начался 20 апреля и продлится до 29 апреля.

На втором этапе в конкретных школах ожно зарегистрировать детей, братья или сестры которых уже учатся в них, либо детей, родители которых работают в школе педагогами. Также на втором этапе можно регистрировать двух или больше детей из одной семьи, которые одновременно идут в первый класс.

Необходимые для регистрации документы родители должны предоставить в школу.

Министерство образования призывает родителей внимательно ознакомиться со сроками и условиями регистрации, своевременно обратиться к администрации школы и предоставить нужную документацию.

Министерство также приняло решение продлить до 5 июня срок предоставления документации для регистрации первоклассников на первом этапе.

Первый этап регистрации начался в Грузии 15 марта и продлился до 26 марта включительно. Пройти регистрацию на первом этапе в Грузии могут только дети со специальными образовательными нуждами.

Родители этих детей должны обратиться с заявлением к той государственной школы, в которую хотят отдать своего ребенка. Администрация школы зарегистрирует ребенка в информационной системе образования (EMIS). Для подтверждения особого статуса ребенка родителям требуется заполнить в школе специальную форму обращения, утвержденную указом министра образования.

Из школы эти анкеты будут направлены в министерство образования.

Мультидисциплинарная команда оценит ребенка и установит его образовательные нужды. В случае подтверждения спецстатуса, ребенок будет зачислен в школу на основании соответствующей документации. Родители детей должны были представить документацию с 24 марта до 24 апреля включительно. Однако теперь эти сроки продлены.

Родители тех детей, которым не подтвердят специальный образовательный статус, смогут зарегистрировать детей на следующих этапах.

Учениками с особыми образовательными нуждами считаются дети с физическими ограничениями, нарушениями в интеллектуальном развитии, нарушениями в навыках учебы, в сенсорном развитии (слуха или зрения), с нарушениями развития речи, эмоциональными и поведенческими нарушениями, а также дети с аутизмом, те, которые нуждаются в длительной госпитализации, или те, кто испытывает сложности, связанные с социальными факторами, из-за которых ребенок не может отвечать требованиям национального учебного плана.

Третий этап – это всеобщая онлайн-регистрация на сайте www.emis.ge. Она начнется 13 мая и продлится до 5 июня включительно. Родители смогут представить документацию зарегистрированного ребенка с 8 июня до 22 июня включительно. Пройти регистрацию можно на официальном сайте информационной системы управления образованием. Если документация не будет предоставлена в установленные сроки, регистрация автоматически будет упразднена.

Четвертый этап регистрации начнется с 24 июня и продлится до 10 июля включительно. Этот этап касается непосредственно тех школ, в которых окажутся свободные места.

В этот период зарегистрироваться смогут дети, которые не сумели сделать этого во время предыдущих этапов.

После прохождения регистрации родители должны предоставить школе следующие документы: заявление законного представителя ученика, копии удостоверения личности родителей и свидетельства о рождении ребенка.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы