В Грузии критикуют переизбрание Чинчаладзе председателем Тбилисского апелляционного суда

ТБИЛИСИ, 28 июня – Новости-Грузия. Оппозиция и неправительственный сектор резко критикуют переизбрание Михаила Чинчаладзе председателем Тбилисского апелляционного суда.

Высший совет юстиции Грузии переизбрал Чинчаладзе на пятилетний срок в этот понедельник. В оппозиции Чинчаладзе называют «представителем клана» — влиятельной группы судей, которая напрямую связана с властями.

«Покорность судов, политизация судов – главные проблемы, поэтому дверь в Европу для нас потихоньку закрывается», — заявила журналистам Анна Долидзе, бывший внесудебный член Высшего совета юстиции и основатель партии «Для народа».

Депутат парламента, одна из лидеров партии «Лело» Анна Нацвлишвили считает, что переизбрание Чинчаладзе говорит о том, что Высший совет юстиции Грузии не планирует выполнять рекомендации Еврокомиссии, необходимые для предоставления стране статуса кандидата на членство в ЕС.

«Избрание Чинчаладзе на руководящую должность в ключевом суде путем внеконкурсного и заранее предрешенного процесса является наглым игнорированием ситуации в стране со стороны Совета юстиции и шагом против государства», — заявила Нацвлишвили.

При этом она поставила под сомнение легитимность решения Высшего совета юстиции Грузии, напомнив, что пять его членов, которые не являются судьями и избраны по квоте парламента, уже много месяцев не принимают участия в заседаниях.

В аналогичном духе высказался оппозиционный депутат парламента Грузии Леван Гогичаишвили. По его словам, переизбрание Чинчаладзе – «первый симптом того, что правительство ничего делать не собирается», и грузинские власти «не интересуют» рекомендации Еврокомиссии.

Еще один бывший внесудебный член Высшего совета юстиции Нази Джанезашвили заявила журналистам, что должность Чинчаладзе нужна только для «привилегий».

«Михаил Чинчаладзе — фигура, которой не нужна официальная должность для влияния в суде. Его влияние распространяется не только на Тбилисский апелляционный суд. Его влияние распространяется на любой суд первой инстанции, начиная с Верховного суда», — сказала Джанезашвили.

На прошлой неделе восемь местных НПО  призвали Высший совет юстиции и судей не поддерживать повторное назначение Чинчаладзе. Они указали, что это решение может усилить «клановое правление».

«Рекомендации Еврокомиссии, опубликованные 17 июня 2022 года, еще раз подтверждают, что отсутствие независимости судебной власти является существенным препятствием для существования Грузии, как демократической страны», — подчеркнули правозащитники.

Михаил Чинчаладзе впервые был избран председателем Тбилисского апелляционного суда 30 мая 2017 года. Срок его полномочий истек в мае этого года.

Во время переизбрания Чинчаладзе оказался единственным кандидатом на пост. Решение о его повторном назначении поддержали все 53 судьи Аппеляционного суда, присутствовавших на заседании.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы