В Грузии молодых людей вербуют в наркокурьеры – предупреждение МВД

ТБИЛИСИ, 23 февраля – Новости-Грузия. МВД Грузии предостерегает молодых людей от вовлечения в торговлю наркотиками через интернет. Наркокурьерам-закладчикам грозит до 20 лет тюрьмы или бессрочное заключение, напоминают в ведомстве.

«В большинстве случаев наркоторговцы вовлекают в схему наркореализации молодых людей. Различными методами они размещают вакансии в интернете и предлагают солидную зарплату.

Хочу отметить, что вышеуказанная деятельность является тяжким преступлением. Речь идет не только о размещении наркотиков в разных местах, но и о сбыте наркотиков, за что предусмотрено очень строгое наказание. За подобные преступления к уголовной ответственности привлечены сотни людей», — сказал на брифинге в пятницу начальник департамента Центральной криминальной полиции МВД Теймураз Купатадзе.

По его словам, полиция регулярно выявляет интернет-магазины в даркнете и различных Telegram-каналах, где продают наркотики. Как правило, это синтетические вещества, «вызывающие фатальные последствия у потребителей».

Сследователи проводят контрольные закупки и другие оперативно-следственные мероприятия. В пределах технологических возможностей указанные Telegram-каналы и другие интернет-магазины блокируются и закрываются, добавил Купатадзе.

С начала 2024 года за разные преступления, связанные с наркотиками, в Грузии задержали 270 человек. В их числе около трех десятков реализаторов – как те, кто делал закладки наркотиков на разных локациях, так и те, которые использовали традиционный метод «из рук в руки».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы