В Грузии мошенники распродавали недвижимость иностранцев по фальшивым доверенностям

ТБИЛИСИ, 29 декабря – @NGnewsgeorgia. В Грузии преступная группа распродавала незаконно присвоенную недвижимость иностранцев стоимостью более миллиона долларов, сообщает прокуратура.

Члены группы обратились в публичный реестр на правах представителей иностранцев, с поддельными генеральными доверенностями. По фальшивым документам они завладели имуществом 19 граждан Ирана в Тбилиси и Батуми. В целом речь идет о 15 объектах площадью около 2,5 тыс квадратных метров и стоимостью более 3,2 млн лари (1,2 млн долларов).

Чтобы скрыть реальных владельцев, по фиктивным договорам всю недвижимость переоформили на «своих людей», а затем продали ее. Так, злоумышленникам удалось заработать 727,4 тыс лари (примерно 271 тыс долларов).

Обвинения в присвоении недвижимости мошенническим путем и легализации незаконных доходов были предъявлены девяти лицам, а том числе пятерым заочно.

На основании ходатайства прокуратуры, в качестве меры пресечения для шести обвиняемых было избрано заключение, пятерых из них объявили в розыск. Еще трех на время следствия освободили под залог.

Четырем обвиняемым грозит от шести до девяти лет тюрьмы, остальным – от девяти до 12 лет тюрьмы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы