В Грузии начали работу следственные ведомства, созданные на базе Службы госинспектора

ТБИЛИСИ, 1 марта – Новости-Грузия. С 1 марта в Грузии начинают функционировать два новых ведомства, созданных на базе Службы государственного инспектора, – Служба по защите личных данных и Специальная следственная служба.

Службу по защите личных данных возглавила профессор Тбилисского государственного университета, юрист, бывший специалист учебного центра нотариусов Лела Джанашвили.

Это ведомство будет заниматься защитой личных данных граждан, а также получит доступ к данным прослушки граждан во время следственных мероприятий.

Специальную следственную службу возглавил Карло Кацитадзе, который ранее был начальником процессуального руководства следствия прокуратурой в Службе государственного инспектора Грузии.

В компетенцию ведомства входит расследование преступлений чиновников и сотрудников следственных органов, в том числе сотрудников прокуратуры и полиции.

Решение об упразднении Службы Госинспектора парламент принял в ускоренном режиме, что вызвало недовольство оппозиции, омбудсмена, самого госинспектора и президента Саломе Зурабишвили, однако последняя все же подписала соответствующие поправки.

Процесс отбора руководителей новых ведомств проходит на фоне, когда государственный инспектор Лонда Толорая обратилась в Конституционный суд с ходатайством против упразднения Службы госинспектора.

В своем иске Толорая говорит, что прекращение ее полномочий до истечения шестилетнего срока и начало процесса избрания руководителей двух новых служб противоречит статье 25 Конституции Грузии о праве занимать государственные должности.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы