В Грузии начинается регистрация на вакцинацию препаратом Sinovac Biotech

ТБИЛИСИ, 21 мая – Новости-Грузия. В Грузии сегодня начинается регистрация на вакцинацию от коронавируса препаратом китайской фармацевтической корпорации Sinovac Biotech.

Записаться на прививку смогут все граждане Грузии старше 18 лет. Регистрация откроется 21 мая в 12:00 на специальном портале Минздрава. Записаться также можно, позвонив на горячую линию 1522.

Процесс вакцинации китайским препаратом начнется с 24 мая.

Первая партия вакцины CoronaVac, разработанной Sinovac Biotech, прибыла в Грузию 30 апреля в количестве 100 тысяч доз. Эта партия стала подарком Грузии от властей КНР, этим количеством можно привить до 50 тысячи человек.

CoronaVac создана на основе инактивированного SARS-CoV-2. Пока что она не одобрена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для экстренного применения. Третья фаза испытаний была начата в июле и проведена в ряде стран, в том числе Бразилии, Индонезии, Бангладеш, Турции и Чили.

Официальные данные об эффективности вакцины CoronaVac пока не опубликованы производителем. По данным из Бразилии, ее действенность составила около 78%. Индонезийские органы здравоохранения сообщают об эффективности около 65%. Правительство Чили в конце апреля заявило, что вакцина Sinovac Biotech на 67% эффективна в предотвращении симптоматических случаев заболевания, на 85% — в предотвращении госпитализации и на 89% — в предотвращении поступления в отделение интенсивной терапии.

Кампанию по вакцинации населения от коронавируса Грузия начала 15 марта. В стране применялись разработанный британо-шведской компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом и произведенный в Индии препарат Covishield, вакцина американской компании Pfizer, а также китайской фирмы Sinopharm.

По последним данным, прививку сделали 101 415 человек, из них 15 874 получили полную, двойную дозу вакцины.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы