В Грузии начинаются марафоны вакцинации против COVID

ТБИЛИСИ, 5 октября – Новости-Грузия. Марафоны вакцинации против коронавируса начнутся в Грузии с 15 октября. Об этом заявил журналистам глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе.

Неделя иммунизации начнется с ареала, объединяющего 68 населенных пунктов, где в целом проживает 250 тысяч человек. Цель акции – за три недели привить от коронавируса примерно 60% местного населения, проводя информационные встречи.

«В основном, это села, в которых будут работать специальные группы. Во всех этих селах есть амбулатория и сельский врач. Из Тбилиси также будут направлены дополнительные группы. Думаем, что 15 октября начнется недельный марафон, состязание между этими селами», — сообщил Гамкрелидзе.

Марафоны будут продолжаться в течение трех месяцев. Как ожидается, на следующем этапе акция распространится и на большие села, где проживает до 2 тысяч человек.

В целом в Минздраве рассчитывают охватить около 3,5 тысячи населенных пунктов.

К кампании будут подключены все уполномоченные лица, губернаторы и главы районных администраций, врачи, медсестры. У каждого села будет свой офицер иммунизации, так называемый агитатор, который будет обходить дворы и объяснять жителям, насколько важно пройти вакцинацию. Офицеры также будут приглашать граждан в пункты вакцинации — как в стационарные, так и в мобильные.

В Грузии вакцинация от коронавируса началась с 15 марта, поэтапно охватывая все новые и новые группы населения. Массовый характер национальная кампания приобрела 5 июля.

По состоянию на 5 октября, в Грузии провели 1 826 786 прививок. При этом полный курс вакцинации от коронавируса прошли 835 645 человек, что составляет 29,3% взрослого населения страны.

В последнее время темпы вакцинации сильно замедлились. За сутки в стране в среднем проводят 8-10 тысяч прививок.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы