В Грузии надеются на восстановление динамики в сфере туризма

ТБИЛИСИ, 12 августа – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе уверен, что власти страны смогут вернуть растущую динамику в сфере туризма.

По данным главы правительства, в июле ущерб в сфере секторе туризма составил 60 миллионов долларов. Однако, как отметил Бахтадзе, очень хороший тренд был зафиксирован в июне в Аджарии, когда по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год туризм вырос на 40%.

«Сегодня мы обязательно должны поддержать и помочь работающему в сфере туризма мелкому и среднему бизнесу. Мы разработали две программы, которых, думаю, будет достаточно, чтобы мелкие и средние предприниматели в секторе туризма смогли осилить те проблемы, которые создались за кратчайшие сроки. Что касается среднесрочной перспективы, то уверен, что мы сможем вернуть в секторе туризма ту позитивную динамику, которая была», — сказал Бахтадзе журналистам.

По словам премьера, предпринятые правительством шаги дают основание говорить, что власти обязательно сумеют вернуть в сектор туризма растущую динамику.

Как известно, Россия с 8 июля запретила прямое авиасообщение с Грузией. Власти Грузии полагают, что ущерб от сокращения потока российских туристов в этом сезоне может составить 750 миллионов долларов.

После того, как в России отменили полеты и продажи туров в Грузию, власти Грузии заявили о провале туристического сезона, так как первые шесть месяцев Россия лидировала по числу туристов и их количество росло с каждым месяцем. В Федерации гостиниц и ресторанов Грузии заявили, что убытки в Грузии после российских санкций могут достичь 2,1 миллиарда лари (около 706,6 миллиона долларов). При этом, власти Грузии полагают, что страна до конца 2019 года потеряет 1 миллион туристов из России.

Согласно официальным данным, в июле количество туристов из России в Грузии сократилось на 14%, а общее количество туристов по сравнению с июлем 2018 года выросло только на 1%.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы