В Грузии объявили о новой модели проведения Национальных экзаменов  

ТБИЛИСИ, 7 августа – Новости-Грузия. В 2020 году Единые национальные экзамены (ЕНЭ) в Грузии пройдут по новой модели – вместо четырех экзаменов абитуриенты будут сдавать три обязательных предмета. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр образования, науки, культуры и спорта Михаил Батиашвили.

Согласно новой модели ЕНЭ, абитуриенты будут сдавать три основных предмета. Первые два: грузинский язык и литература и иностранный язык. Что касается третьего экзамена то он будет зависеть от факультета, который выбрал абитуриентов. На техническом направлении, а также на направлении естествознания, абитуриенты будут сдавать математику, а на гуманитарном – историю.

Высшие учебные заведения имеют право добавить четвертый экзамен по таким предметам, как: биология, химия, общие навыки, география, литература, изобразительное и прикладное искусство, гражданское образование.

Исходя из инициативы медицинских образовательных учреждений, на программы здравоохранения абитуриентам придется сдавать четыре обязательных предмета: грузинский язык и литературу, иностранный язык и биологию. Что касается четвертого предмета, то абитуриент сможет выбрать по меньшей мере один: из математики, химии и физики.

Что касается творческих образовательных программ, то до 2019 года включительно, выбравшие эти факультеты абитуриенты сдавали три обязательных предмета и проходили творческий тур. С 2020 года, для того, чтобы попасть на такие образовательные программы как искусство/творчество/спорт, нужно будет сдавать грузинский язык и литературу, иностранный язык и пройти творческий тур.

В середине сентября станет известно, какой дополнительный предмет должен сдать абитуриент для зачисления на ту или иную образовательную программу.

Азербайджаноязычные и армяноязычные абитуриенты будут сдавать вступительные экзамены по прежнему формату.

Новая модель предусматривает сокращение количества экзаменов и дает возможность лучше оценить абитуриента, — считают авторы новшества.

«В экзамене по предмету проверят не только фактическое знание материала, но и такие важные навыки, как критическое мышление, адекватная обработка информации, умение логического и аргументированного мышления», — заявили в министерстве.

В Грузии проходит масштабная и комплексная реформа образования. Новшества будут внедрять четыре года. Цель реформы — превратить Грузию в образовательный центр и лидера в регионе в сфере образования.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы