В Грузии опечатали полтора миллиона запрещенных пластиковых пакетов

ТБИЛИСИ, 11 февраля – Новости-Грузия. В результате масштабной проверки компаний по производству пакетов сотрудники Департамента экологического надзора Минсельхоза опечатали 1 493 490 единиц пластиковых пакетов.

С целью защиты окружающей среды с апреля 2019 года в Грузии введен запрет на производство, импорт и реализацию одноразовых полиэтиленовых пакетов любой плотности. Разрешается использование только биоразлагаемых пакетов. В случае нарушения правил субъекты будут оштрафованы на 500 лари (примерно 150 долларов) а их товары конфискованы. Повторное нарушение предусматривает штраф в 1000 лари (300 долларов).

«После запрета на производство, импорт и продажу пластиковых пакетов в Грузии Департамент экологического надзора регулярно проверяет компании, производящие пакеты, по всей стране. Цель проверки — не допустить попадания пластиковых пакетов в торговую сеть и, соответственно, снизить загрязнение окружающей среды», заявил начальник Департамента экологического надзора Ираклий Мукниашвили.

Ведомство отчиталось о проверке 32 объектов в Тбилиси и регионах, в ходе которой были выявлены нарушения предприятиями технических регламентов на производство пластиков и биоразлагаемых пакетов.

Материалы будут отправлены в соответствующее ведомство для дальнейшего реагирования.

Контроль за нарушением требований законодательства при производстве, импорте и продаже пакетов, осуществляют несколько ведомств в пределах своей компетенции.

Департамент экологического надзора следит за процессом производства, Минфин – за импортом, а процессом реализации – орган местного самоуправления.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы