В Грузии от коронавируса вакцинировано более 70% школьных учителей

ТБИЛИСИ, 30 января – Новости-Грузия. В Грузии вакцинацию против коронавируса прошли 73,6% учителей и сотрудников школьных администраций. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Грузия переживает взрывной рост заболеваемости коронавирусом из-за нового штамма «омикрон». 29 января в стране был зафиксирован максимум по числу новых случаев заражения – 18 274.

Из-за фактов инфицирования на дистанционный режим обучения перевели 304 отдельных класса и 201 школу – это примерно 10% от общего числа.

Темпы вакцинации остаются низкими. Прививочный курс завершили 1 219 428 человек или 42,4% взрослого населения. В возрастной группе 12-15 лет полностью вакцинированы 1,54% или 2 737 человек. Среди подростков 16-17 лет курс вакцинации завершили 13,37% — 10 840 граждан.

В Минобразования заявляют, что в школах активно тестируют учителей и персонал. Для этого при поддержке ведомства Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья переподготовил более 400 врачей государственных и частных школ.

«Именно прошедшие переподготовку врачи проводят тестирование персонала на Covid-19 в школах. В школах, где врачи пока не прошли переподготовку, процесс тестирования будет организован Национальным центром по контролю заболеваний и общественного здоровья», — пояснили в министерстве.

Вакцинированные или переболевшие коронавирусом педагоги проходят тестирование раз в две недели. Что касается невакцинированных или привитых одной дозой учителей, они тестируются раз в неделю.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы