В Грузии откроют именные звезды олимпийцам Лаше Бекаури и Гено Петриашвили

ТБИЛИСИ, 10 августа – Новости-Грузия. В Грузии откроют именные звезды дзюдоисту Лаше Бекаури и борцу Гено Петриашвили, показавшим впечатляющие результаты на Олимпиаде в Токио. Об этом в понедельник сообщили в неправительственной организации «Культурная палата Грузии».

«Сегодня комиссия при «Культурной палате Грузии» приняла решение открыть звезды с именами олимпийского чемпиона Лаши Бекаури и серебряного призера (для нас это золото) Гено Петриашвили», — говорится в заявлении организации.

Что касается тяжелоатлета Лаши Талахадзе, который 4 августа выиграл олимпийское золото в весовой категории +109 кг с новым мировым рекордом, то у него уже есть собственная звезда. После триумфа спортсмена на Олимпиаде в Рио в 2016 году, монумент с его именем открыли в его родном городе Сачхере (регион Имерети).

Церемония закрытия XXII Летняя Олимпиада в Токио состоялась 8 августа. В общем медальном зачете Игр Грузия заняла 33 место, заработав восемь медалей – это лучший результат национальной сборной на Олимпиаде с момента восстановления независимости.

Помимо двух золотых медалей, заработанных Бекаури и Талахадзе, серебро получили дзюдоисты Важа Маргвелашвили, Лаша Шавдатуашвили и Гурам Тушишвили, а также борец греко-римского стиля Якоб Каджая, а тяжелоатлет Антон Плесной стал бронзовым призером Олимпиады.

Гено Петриашвили был первым номером рейтинга на олимпийском турнире по вольной борьбе в весе до 125 кг, но проиграл финал за доли секунды до окончания схватки и получил серебро. Поединок грузинского борца с американцем Гейблом Стивенсоном стал для болельщиков и членов сборной самым напряженным за время Олимпиады, а западные СМИ назвали его «душераздирающим».

Несмотря на проигрыш Стивенсону, Петриашвили уже обеспечил себе звание «легенды борьбы» — пять лет назад он выиграл бронзу в Рио, не считая трех золотых медалей чемпионатов мира подряд.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>