В Грузии отмечают профессиональный День пожарных и спасателей

ТБИЛИСИ, 12 июня – Новости-Грузия. В Грузии сегодня отмечают День пожарных и спасателей – официальные мероприятия по случаю праздника прошли в Батуми (Аджария). Об этом сообщает Служба по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии.

Сама Служба сегодня подготовила видеоролик, в котором показаны наиболее сложные спасательные операции и пожары последнего года.

В ходе церемонии, которая состоялась на набережной черноморского города, спасательной службе передали новую пожарную автолестницу, высота подъема которой составляет 40 метров. Машину приобрела «Ассоциация развития сельских районов ради будущего Грузии» (RDFG) при содействии посольства и правительства Японии.

В Службе по управлению ЧС отмечают, что, благодаря новой технике, они смогут еще более эффективно проводить пожарно-спасательные работы в многоэтажных домах.

Руководители чрезвычайного ведомства и приглашенные гости провели встречу с личным составом пожарно-спасательных сил и осмотрели технику, которую они используют на море.

«В связи с приближением летнего сезона подразделения пожарных-спасателей на прибрежной линии будут усилены – как техникой, так и личным составом. Спасатели полностью охватят черноморское побережье и будут оснащены по европейским стандартам», — говорится в заявлении ведомства.

Служба по управлению ЧС отмечает, что их сотрудничество с посольством Японии в Грузии продолжается уже много лет. Не так давно японская сторона подарила ведомству три пожарных машины, две из которых предназначены для тушения лесных пожаров. Уже достигнута договоренность о передаче в 2020 году еще одной пожарной машину спасательной службе в Кахетии.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы