В Грузии подтверждено 24 случая заражения штаммом «омикрон»  

ТБИЛИСИ, 22 декабря  – Новости-Грузия.  В Грузии подтверждено 24 случая инфицирования новым штаммом коронавируса «омикрон». Об этом сегодня сообщила заместитель министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния на брифинге после заседания Межведомственного координационного совета.

«У нас 24 подтвержденных случаев заражения «омикроном». У всех болезнь протекает в легкой форме. Лечение они проходят амбулаторно», — сказала Габуния.

Она отметила, что все инфицированные «омикроном» вакцинированы.

Часть случаев – это контакты двух инфицированных ранее «омикроном» за границей граждан. Новый штамм подтвердился у всех контактировавших с инфицированными.

Глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе сообщил, что сейчас изучают еще 53 контакта инфицированных.

«Среди новых выявленных случаев есть контакты уже зараженных «омикроном» и неколькоко независимых от них. Девять случаев с рейса из Дубаи, один случай — из Будапешта, один — из Лондона, один — из США, два случая из стран Африки (транзитом через Турцию)», — сказал Гамкрелидзе.

Первые два случая заражения «омикроном» в Грузии был выявлен  и лабораторно подтвержден 20 декабря.

Инфицированными оказались двое граждан Грузии, которые недавно вернулись из поездки в США и Дубаи. Это 24-летняя женщина и 26-летний мужчина. Оба они вакцинированы.

Вариант коронавируса B.1.1.529 был обнаружен на юге Африки в конце ноября. Штамм легче распространяется и более устойчив к антителам. При этом специалисты продолжают наблюдение за новым видом вируса и подчеркивают, что окончательные выводы делать рано. Предположительно новый штамм появился в организме с ослабленным иммунитетом, например, у человека, зараженного ВИЧ.

ВОЗ признала штамм «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон». По словам экспертов, его симптомы варьируются от проявления усталости до головной боли и ломоты в теле.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы