В Грузии поздравляют патриарха Илию Второго с 91-летием

ТБИЛИСИ, 4 января – @NGnewsgeorgia. Первые лица страны поздравили Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию Второго с днем рождения. Сегодня главе Грузинской Православной Церкви исполнился 91 год.

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили пожелал патриарху долголетия, здоровья и стойкости. По его словам, Илия Второй служит примером нравственности и дальновидности для всех граждан Грузии, независимо от их вероисповедания.

«Счастлив тот народ, у которого есть такой духовный лидер. На протяжении почти полувека труд Его Высокопреосвященства, отличавшийся мудростью и любовью к ближнему, сыграл важную роль в развитии нашей гражданской и духовной жизни, в укреплении единства грузин, в утверждении в обществе высших ценностей», — говорится в поздравительном обращении премьера.

Президент Саломе Зурабишвили указала, что благословение патриарха «вселяет надежду в каждого грузина на родине и за ее пределами». Она пожелала Илие Второму крепкого здоровья и выразила надежду на то, что «отеческая любовь» патриарха еще много лет будет укреплять Грузию.

«Этот знаменательный день дорог нашей стране. Вы, как предстоятель Грузинской церкви, на протяжении многих лет подаете нам пример любви к богу, родине и ближнему, утешая нас мудростью и заботой. Мы благодарны за бесценное служение, которое вы посвятили духовному совершенствованию вашей паствы и консолидации народа», — написала Зурабишвили.

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили считает, что «оценкой величайшей заслуги» патриарха станет процветание Грузии.

«Труд Илии Второго неоценим в укреплении грузинской духовности и пробуждении национального самосознания. Мы счастливы, что имели возможность получить непосредственно от него много необходимых советов, научиться любить и уважать ближнего. Хочу пожелать ему здоровья и долголетия, а его родине пожелать еще многих успехов», — сказано в поздравлении Папуашвили.

На прошлой неделе, 25 декабря, в Грузии отметили 46-ю годовщину интронизации Илии Второго. На патриарший престол он вступил в 1977 году в возрасте 44 лет.

Илия Второй (в миру Ираклий Георгиевич Гудушаури-Шиолашвили) родился 4 января 1933 года, он стал четвертым ребенком в семье Георгия Шиолашвили и Натальи Кобаидзе. Семья с 1927 года жила во Владикавказе.

В 1952 году он  окончил среднюю школу №22 во Владикавказе, в 1957 году стал выпускником Московской духовной семинарии, а в 1960-м – Московской Духовной Академии.

16 апреля 1957 года в возрасте 24 лет, с благословения патриарха Мелхиседека Третьего, студент второго курса духовной семинарии принял монашеский постриг.

Илия Второй  был рукоположен в епископы Батумские и Шемокмедские 26 августа 1963 года. Был ректором Мцхетской духовной семинарии (с 1963 года по 1972 год). В 1967 году стал епископом, а с 1969 года – митрополитом Сухуми.

После смерти Католикоса-Патриарха Давида V, 9 ноября 1977 года, решением Священного Синода, был назначен патриаршим местоблюстителем. 23 декабря 1977 года был избран Католикосом-Патриархом; интронизация Илии состоялась 25 декабря 1977 года.

В 1980-е годы при Илие Втором произошло возрождение православия в Грузии. За несколько десятков лет количество епархий в Грузии увеличилось до 42-х. Если в 1977 году в Грузии было только 48 действующих храмов, в настоящее время их около тысячи.

Также были открыты новые духовные учебные заведения, в том числе Тбилисская и Гелатская духовные академии. В Тбилиси возвели самый большой храм в Грузии — Патриарший собор Святой Троицы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы