В Грузии проведут конференцию Ассоциации винных экономистов США  

ТБИЛИСИ, 30 декабря  – Новости-Грузия.  В 2022 году в Грузии состоится 14-я конференция Американской ассоциации винных экономистов (AAWE), сообщает Национальное агентство вина.

Конференция пройдет 24-28 августа 2022 года в Тбилиси, в сотрудничестве с Тбилисским государственным университетом имени Иване Джавахишвили и при поддержке Национального агентства вина и Бизнес-совета США-Грузия.

AAWE – это некоммерческая образовательная организация, занимающаяся экономическими исследованиями, а также анализом и обменом идеями в области виноделия. Она объединяет представителей правительства и бизнеса, экономистов и исследователей со всего мира.

Последняя — 13-я конференция AAWE, в 2019 году, то есть еще до пандемии, прошла в Вене.

«Проведение ежегодной конференции AAWE в Грузии еще раз докажет, что Грузия, как страна-производитель и экспортер вина, занимает важное место в мировой винодельческой отрасли», отмечается в сообщении.

Основные направления деятельности Ассоциации – это издание рецензируемого экономического журнала о винной индустрии и организация научных конференций, связанных с вином. Обзоры, исследования и статистические данные по винодельческой отрасли Грузии занимают важное место в публикациях AAWE.

США являются стратегическим грузинским винным рынком, где Минсельхоз Грузии и Национальное агентство вина в сотрудничестве с частной винодельческой промышленностью проводят последовательную маркетинговую деятельность, что приводит к постоянному росту осведомленности о грузинских винах и стабильному росту экспорта.

В марте 2021 года AAWE опубликовала отчет, в котором сказано, что в 2020 году общий объем импорта вина в США снизился на 9,4% по сравнению с 2019 годом, но несмотря на это, Грузия продолжает двигаться вперед и наращивать импорт.

В 2020 году стоимость грузинского вина, импортированного в США, увеличилась на 21,4% и достигла 3,93 миллиона долларов.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы