В Грузии родителей призвали не прекращать вакцинацию детей из-за коронавируса

ТБИЛИСИ, 27 марта — Новости-Грузия. Принципиально важно не прекращать плановые прививки детям, чтобы не подвергнуть их здоровье еще большей опасности в условиях пандемии нового коронавируса. Об этом говорится в заявлении Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии.

Чтобы во время эпидемии родителям с детьми не приходилось стоять в очередях, поликлиники стали заранее согласовывать с ними время и дату прививки.

Специалисты напоминают, что к поражению дыхательной системы приводит не только коронавирус, но такие заболевания, как коклюш, пневмококковая инфекция и корь. Своевременные прививки помогают защитить детей от осложнений, вызванных этими болезнями.

С 1 января 2019 года все плановые прививки в Грузии стали обязательными. Речь идет об инъекциях от туберкулеза, гепатита В, ротавирусной инфекции, пневмококка, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции типа В, полиомиелита, краснухи, кори и паротита.

В Грузии коронавирус подтвержден у 83-х человек. Почти 10% пациентов, продолжающих лечение в больницах, — это дети в возрасте от 2-х до 14 лет. У всех несовершеннолетних заболевание протекает в легкой форме. Ни у одного из них не отмечается воспаления легких.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы