В Грузии с 1 января запрещено курить на стадионах

ТБИЛИСИ, 1 января Новости-Грузия. С 1 января 2020 года в Грузии вступает в силу запрет на курение табака на стадионах. В случае нарушения физическое лицо будет оштрафовано на 100 лари (около 33 долларов), а в случае повторного нарушения — на 200 лари (около 60 долларов). Запрет распространяется на все стадионы, которыми управляет администрация.

В соответствии с законом «О контроле табака», администрации стадионов обязали вести мониторинг исполнения введенных регуляций. Если организация не отреагирует на факт курения, администрация будет оштрафована на 500 лари (около 180 долларов), как и физическое лицо. Санкция за повторное нарушение со стороны администрации составит уже 1000 лари (около 360 долларов) и 2000 лари (около 730 долларов) за каждый последующий следующий раз.

Закон «О контроле табака» действует в Грузии с мая 2018 года. Таким образом, курение было запрещено во всех закрытых помещениях, за исключением частных домов и пенитенциарных учреждений.

С 2021 года вступит в силу регуляция, которая запрещает размещать табачные изделия в прозрачных боксах в торговой сети. А с 2023 года любая марка табака будет продаваться в стандартной упаковке, без нанесенных корпоративных цветов производителя.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы