В Грузии с 1 сентября стартует программа субсидий ипотеки для семей с детьми 

ТБИЛИСИ, 30 августа – Новости-Грузия. С 1 сентября вступает в силу госпрограмма льготных ипотечных кредитов для улучшения жилищных условий многодетных семей или семей с новорожденными. Об этом сегодня на брифинге заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

«С 1 сентября семьи, которые хотят участвовать в этой программе, чтобы улучшить свои жилищные условия и приобрести жилье, уже могут посетить банки и воспользоваться программой субсидирования процентов, которая позволит им улучшить свои жилищные условия, что, конечно, очень хорошее решение. Это позволит нам повысить благосостояние нашего населения и улучшить условия жизни», сказала Турнава.

Условия субсидирования

Программа предусматривает субсидию на проценты, начисленные по ипотечным кредитам, взятым многодетными семьями или семьями с новорожденными, одинокими или вдовствующими родителями в течение 60 месяцев после выдачи займа.

Воспользоваться программой могут:

  • Семья, одинокий или вдовствующий родитель, если на момент получения кредита присутствует ребенок в возрасте до одного года, родившийся после 1 сентября 2021 года;
  • Семья, одинокий или вдовствующий родитель, если на момент получения ипотеки у них трое или более несовершеннолетних детей;
  • Семья, одинокий или вдовствующий родитель, усыновившие несовершеннолетнего ребенка после 1 сентября 2021 года.

По данным Минэкономики, программа будет предоставлять ипотечные кредиты только в национальной валюте, они будут выдаваться коммерческим банком на покупку или строительство частного дома/ квартиры:

Ипотека должна быть выдана после 1 сентября 2021 года.

  • Максимальная сумма кредита составит 200 тысяч лари
  • Стоимость приобретаемой квартиры или дома может превысить сумму в 200 тысяч лари.
  • Программа носит разовый характер и получатель может участвовать в ней только один раз, независимо от суммы взятого им кредита.

Последнее ограничение не распространяется на многодетные семьи — они смогут повторно использовать программу в случае наличия четырех и более детей и, как следствие, смогут несколько раз получить новый кредит до 200 тысяч лари.

Новую инициативу правительства будет реализовывать агентство «Производи в Грузии» при Минэкономики.

В прошлом году власти уже использовали подобную программу для решения проблемы сокращения продаж недвижимости, а также помощи гражданам улучшить жилищные условия. Чтобы упростить гражданам процесс купли квартир, правительство субсидировало процентную ставку по ипотечным кредитам, на что выделили 70 миллионов лари. Субсидия в размере 4% в течение пяти лет будет распространяться на все кредитные соглашения на сумму до 200 тысяч лари.

Кроме того, было предоставлено 14 миллионов лари на государственные гарантии по портфелю ипотечных кредитов.

В настоящее время средняя процентная станка по ипотечным кредитам для физических ли в коммерческих банках Грузии составляет 12,5%.

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы