В Грузии сегодня началась вакцинация препаратом Pfizer

ТБИЛИСИ, 26 июля – Новости-Грузия.  В Грузии сегодня началась массовая вакцинация против коронавируса преператом, разработанной американской компанией Pfizer совместно с немецкой BioNTech.

Pfizer — самая востребованная вакцина у жителей Грузии. В течение двух недель планируется в день прививать около 8 тысяч человек.

Полмиллиона доз вакцины Pfizer, подаренных правительством США были доставлены в Грузию 23 июля. Очередную партию вакцины Pfizer Грузия ожидает в середине августа.

Регистрация на прививку препаратом Pfizer началась 24 июля на специальном сайте Минздрава. Более 160 тысяч человек зарегистрировались для прохождения вакцинации за сутки.

К настоящему времени забронированы абсолютно все места на прививку Pfizer до 14 августа. В запасе остается количество доз препарата, достаточное для вакцинации еще около 100 тысяч человек.

Согласно данным на 24 июля,  в Грузии вакцинировались 402 765 человек, из них две полные дозы получили 139 289 граждан. Это более 10,8% от всего населения Грузии.

Рекомендуемый возраст вакцинации против коронавируса препаратом Pfizer в Грузии снижен с 18 до 16 лет. Интервал между двумя дозами, необходимыми для окончания курса, составляет 21-28 дней.

В Грузии вакцинация от коронавируса началась с 15 марта, но массовый характер кампания приобрела только 5 июля. В настоящее время для вакцинации используются препараты AstraZeneca, Pfizer, Sinopharm и Sinovac Biotech.

Минздрав Грузии увеличил количество клиник и бригад, которые будут прививать людей.

Граждан будет обслуживать около 120 бригад 37 медицинских учреждений в масштабах всей страны.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы