В Грузии сегодня отмечают День абхазского языка

ТБИЛИСИ, 27 октября — Новости-Грузия.  Сегодня в Грузии отмечают День абхазского языка – это второй государственный язык страны.

Согласно 8 статье конституции Грузии, государственным языком Грузии является грузинский, а в Абхазской Автономной Республике – также абхазский язык.

С утра с этим днем общественность в соцсети поздравил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Премьер подчеркнул, что наряду с грузинским, абхазский язык охраняется конституцией Грузии и является «неотъемлемой частью нашего общего языкового достояния».

«Еицыҳахьчап аҧсуа бызшәа! Защитим абхазский язык вместе!», — сказано в поздравлении премьер-министра.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили также высказалась в соцсетях по теме и напомнила о важности сохранения абхазского языка параллельно с евроинтеграцией.  

«Параллельно углублению своей евроинтеграции, Грузия должна суметь сделать спасение и развитие абхазского языка важной темой общеевропейской культурной повестки дня», — написала Зурабишвили.

«Сегодня, когда абхазскому языку грозит исчезновение, День абхазского языка должен стать днем ​​размышлений, в первую очередь, для нас, абхазов и грузин, потому что без спасения абхазского языка нет спасения абхазов.

Символично, что река Ингури, разделяющая нас сегодня, на шумерском языке было названием подземной реки мудрости. Мудрость должна сблизить нас, нехватка мудрости привела нас к катастрофе, и за многотысячелетнее существование абхазский язык впервые столкнулся с угрозой исчезновения», сказано в сообщении президента.

Зурабишвили напомнила, что в прошлом году она выступала в ЮНЕСКО по поводу учреждения Международного дня кавказских языков и призвала международное сообщество приложить усилия для  спасения кавказских языков, в том числе и абхазского. 

Что происходит сегодня с абхазским языком?

Абхазский язык за пределами Абхазии изучается в Институте кавказоведения при Тбилисском госуниверситете имени Иване Джавахишвили, а также в качестве отдельного факультета в действующем в Тбилиси Сухумском госуниверситете.

Абхазский язык относится к младописьменным кавказским языкам: официально письменность была принята только в 1928 году.  

До 1862 года у абхазов не было своего алфавита. Русский кавказолог генерал Петр Услар интересовался изучением этого языка, именно он создал для него первую письменность на основе русской графики. После Петра Услара началась история абхазской письменности и литературного языка.

Абхазская письменность менялась несколько раз: в 1926-1937 годах использовалась латинская графика, в 1938-1954 годах — грузинские буквы.

В 1938 году грузинские лингвисты Симон Джанашия и Акакий Шанидзе вместе с абхазским писателем Дмитрием Гулиа, перевели абхазский на грузинскую графику и составили алфавитную структуру. В 1954 году был снова введен и до сих пор используется абхазами модернизированный шрифт Услара.

Согласно статистике времен СССР, в 1989 году в Абхазии проживало 83 тысячи этнических абхазов. Сегодня наблюдается большая миграция и по неофициальным данным, численность абхазов в Абхазии значительно уменьшилась и составляет не более 50 тысяч.

Абхазоязычные абхазы в настоящее время живут двумя большими компактными группами на северо-западе Грузии – в Абхазии, и в Аджарии.

При этом абхазы, проживающие в Аджарии, предпочитают использовать грузинский язык.

В городе Батуми и близлежащих селах проживает 1600 этнических абхазов. Из них очень немногие знают абхазский в совершенстве. Абхазский язык преподается в 14-х государственных школах в селах Периа и в Батуми, но только как предмет по выбору.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы