В Грузии сегодня отмечают День государственного флага

ТБИЛИСИ, 14 января – Новости-Грузия. В Грузии сегодня отмечают День государственного флага. 

Традционно в этот день в разных городах страны проходят автомобильные шествия с флагами, флаги вывешивают с окон и балконов жилых домов и госучреждений. 

Флаг Грузии представляет собой композицию из пяти красных крестов на белом фоне, символизирующих Иисуса Христа и четырех евангелистов. Наряду с гербом и гимном, это один из главных официальных символов Грузии. 

Парламент Грузии утвердил закон «О государственном флаге Грузии» 14 января 2004 года, после «революции роз». В тот же день бело-красный флаг был поднят над зданием парламента и сменил старый символ – флаг первой Грузинской республики кизилового цвета с черной и белой полосами.

С XII века различные источники сообщали в основном о бело-красных цветах грузинских знамен. На фресках кафедрального собора Светицховели во Мцхета (около XII века) изображен корабль с красными флагами и золотыми крестами.

Фрески в храме Светицховели. Фото: Gocha Nemsadze/Flickr

Интересный факт: Грузинский флаг с пятью крестами по древности занимает второе место в мире после флага Дании.

Изображение грузинского флага – белого полотнища с красными крестами, также встречается на итальянских и испанских картах XIV века.

Фрагмент карты братьев Пиццигани XIV века, на котором Тифлис обозначен пятикрестный флагом. Фото: wikipedia.org

В 2003 году красно-белый флаг с болнисскими крестами стал партийным флагом политической оппозиции — партии «Единое национальное движение», выступавшей против президента Эдуарда Шеварднадзе. Лидером партии был бывший министр юстиции Михаил Саакашвили, ставший впоследствии третьим президентом Грузии.

Сторонники оппозиции на митинге перед зданием парламента Грузии в Тбилиси, 23 ноября 2003 года. AP Photo/Sergei Grits

После «революции роз» 23 ноября 2003 года, министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили от имени нового руководства страны предложил парламенту утвердить белый флаг с красными крестами в качестве главного государственного символа.

Какими были прежние флаги Грузии

Флаг Первой Грузинской Республики – знамя кизилового цвета с белой и черной параллельными полосами в углу. Он был создан Якобом Николадзе и Иосифом Шарлеманем под консультацией Иванэ Джавахишвили. 

Кизиловый флаг с черной и белой полоской был флагом Первой Республики Грузия с 1918 по 1921 год.

После восстановления независимости Грузии в 1990 году этот флаг был утвержден в качестве государственного символа – это произошло 14 ноября 1990 года.

Гербу и флагу Первой Грузинской Республики в июле 2019 года был присвоен статус памятника культурного наследия Грузии. Фото: archive.gov.ge

Что касается флага Грузии в советский период, то в 1921 году большевики утвердили в качестве флага полотнище красного (алого) цвета с надписью «ССРГ». Затем надпись стали выполнять на грузинском языке.

Только в апреле 1951 года был утвержден новый флаг по проекту художника Севериана Маисашвили. Это было красное полотнище с квадратом и кругом, в котором были изображены серп, молот и пятиконечная звезда. От круга к сторонам квадрата расходились 24 луча, а также полоса голубого цвета. Несмотря на то, что официальная символика цветов не устанавливалась, считалось, что голубой цвет на флаге символизировал Черное море, а квадрат с лучами – безоблачное небо Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы