В Грузии сегодня отмечают народный праздник Дидгороба

ТБИЛИСИ, 12 августа — Новости-Грузия. В Грузии сегодня отмечают Дидгороба — один из самых важных народных праздников, который посвящен победе страны над турками-сельджуками в 1121 году и символизирует значимость национального единства.

Традиционное место празднования – Дидгорское поле, которое находится в муниципалитете Тетрицкаро примерно в 50 км от Тбилиси.

Сегодня в 10:30 там начнется концерт с участием фольклорных ансамблей, звезд грузинской эстрады, представителей традиционных боевых искусств и актеров. Посетят мероприятие представители правительства Грузии.

С праздником граждан уже поздравил премьер страны Ираклий Гарибашвили. Он отметил, что сегодняшний день является «символом силы, единства, борьбы и преданности родине». Гарибашвили пожелал Грузии единства, укрепления и прогресса.

«На протяжении веков именно наследие Дидгори определяло наше национальное самосознание и веру в то, что, стоя рядом, с любовью к родине, преданностью ценностям свободы и независимости мы сможем преодолеть все вызовы, объединить страну и достичь наших исторических целей», — пишет премьер на своей странице в Facebook.

Дидгороба отмечается в Грузии каждый год 12 августа. Праздник связан с одной из самых известных и важных дат в истории страны: в этот день в 1121 году грузинский царь Давид Агмашенебели (Строитель) в Дидгори одержал победу над армией турков-сельджуков. Это сражение привело к освобождению Тбилиси, который стал столицей страны. С этой победы началось объединение Грузии и «золотой век» в истории страны.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы