В Грузии сократились случаи инфицирования и госпитализации в связи с вирусом гриппа

ТБИЛИСИ, 27 января Новости-Грузия. Случаи инфицирования вирусом гриппа в Грузии уменьшились по сравнению с данными прошлой недели, сообщается на сайте Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии.

Каждый понедельник Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья суммирует показатели прошлой недели и публикует их на сайте.

По последним данным, в Грузии зафиксирован 172 случая инфицирования на сто тысяч человек. На прошлой неделе данный показатель достигал 216. Эпидемией считается показатель, при котором конкретным вирусом заболевают 450-500 человек на сто тысяч жителей. Количество инфицированных в аналогичный период прошлого года составило 249 человек.

Также по последним данным с 30% до 28% снизились случаи госпитализации.

Инфекционисты отмечают, что тенденция течения сезона гриппа в этом году более спокойная, чем в прошлом году. Дело в том, что в  66% случаев сейчас в Грузии циркулирует вирус гриппа типа «B», который протекает в сравнительно легкой форме. Именно поэтому показатели госпитализации меньше, чем в прошлом году. Остальные случаи приходятся на два подтипа вируса типа «А» — «H3» и «H1», а также риновирусы.

Специалисты рекомендуют избегать мест скопления людей, чаще мыть руки и проветривать помещения, а родителям — не отпускать детей с симптомами гриппа и простуды в школу и детские сады.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы