В Грузии требуют расширения амнистии заключенных

ТБИЛИСИ, 8 января – Новости-Грузия. Протестные акции с требованием расширения амнистии заключенных весной 2021 года прошли сегодня в Тбилиси, Кутаиси и Рустави. Об этом сообщают грузинские СМИ.

По данным телеканала «Формула», несколько десятков человек – родные и близкие заключенных, а также их адвокаты – собрались сегодня у тбилисского концертного зала (филармонии), откуда провели протестное шествие к зданию парламента Грузии. Они требовали изменения законопроекта «Об амнистии», рассмотрение которого продолжает законодательный орган. Участники акции подчеркнули, что в нынешней редакции инициатива больше похожа на помилование. Они считают, что амнистия должна коснуться всех заключенных, за исключением осужденных за особо тяжкие преступления.

ПО ТЕМЕ Еще у четырех грузинских заключенных подтвержден коронавирус

Демонстранты указывают, что их требования вполне логичны на фоне тяжелой эпидемиологической ситуацией, сложившейся в тюрьмах страны. Многие люди опасаются за здоровье своих пожилых или больных родственников в заключении. По их мнению, в условиях пандемии осужденные не могут рассчитывать на компетентную медицинскую помощь, поскольку ресурсы тюремных медчастей ограничены.

«Главное требование этой акции – чтобы на ¼ сократились сроки всех заключенных. Мы считаем, что наши требования правильные, поскольку пандемия затронула почти всех, особенно заключенных», — сказала журналистам одна из протестующих.

Участники акции также сообщили, что некоторые заключенные в тюрьмах Тбилиси и Батуми объявили голодовку, озвучив аналогичные требования по поводу амнистии.

По данным телеканала «Пирвели», к такой форме протеста прибегли и заключенные в Кутаиси. С требованием пересмотра закона об амнистии адвокаты и члены семей заключенных собрались сегодня у здания мэрии Кутаиси.

Протестная акция в Кутаиси. Фото: NewPress

В Специальной пенитенциарной службе Минюста Грузии подтвердили эту информацию частично. В комментарии изданию «Паблика» представители ведомства заявили, что сейчас голодают менее десяти заключенных — трое в батумской тюрьме №3 и пятеро женщин-заключенных в колонии №5.

Родственники заключенных грозят перманентными протестами. Они также требуют встречи с инициатором законопроекта об амнистии – председателем парламентского комитета по правам человека Михаилом Сарджвеладзе.

ПО ТЕМЕ Рассматриваемый парламент закон об амнистии коснется более 1 тысячи заключенных  

Закон «Об амнистии» принят уже в двух чтениях. Согласно проекту, он коснется примерно 1 тысячи заключенных, осужденных по 44 разным статьям УК Грузии. От уголовной ответственности и приговоров полностью будут освобождены лица, осужденные за нанесение легких повреждений в состоянии аффекта, во время ареста, во время самообороны или по неосторожности.

Кроме того, амнистия коснется и осужденных на незаконное приобретение- хранение психотропных веществ, наркотических веществ в малых дозах и конопли; осужденных за незаконную охоту и рыбалку, дезертирство, уклонение от службы в армии, повреждение или уничтожение военного имущества.

На свободу выйдут и те, кто осужден за нарушение правил безопасности транспортного движения, не завершившегося причинением тяжкого вреда здоровью или смерти.

Также смогут выйти на свободу те, кто впервые совершил такие преступления, как воровство и незаконное хранение охотничьих и спортивных ружей.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы