В Грузии установили новые тарифы для ковид-клиник — специалисты допустили ухудшение услуг

ТБИЛИСИ, 27 августа — Новости-Грузия. В Грузии установлены новые тарифы для ковид-клиник. Соответствующее постановление правительства опубликовано на сайте «Законодательного вестника».

В Грузии государство полностью оплачивает лечение пациентов с COVID-19, которые подлежат госпитализации. В том случае, если болезнь протекает в легкой форме, граждане могут рассчитывать на бесплатные консультации семейного врача.

Отныне государство будет возмещать ковид-клиникам 950 лари за лечение пациентов, которые подлежат терапевтической интервенции и не управляются в реанимационном отделении.

Если за время стационарного лечения пациента переводят в реанимацию и ему требуется инвазивная или неинвазивная вентиляция, БИПАП / СИПАП-терапия (CPAP/BIPAP), государство возместит больнице 4,5 тысячи лари.

Если пациент попадает в больницу по другим причинам, за лечение COVID-19 клинике заплатят половину от установленных тарифов. Что касается основного заболевания, его лечение будет финансироваться в полном размере, на установленную госпрограммой сумму.

Согласно постановлению, в тарифы заложены все расходы, связанные с лечением и/или диагностикой, включая питание, а также зарплаты медперсонала, коммунальные и хозяйственные расходы.

Директор тбилисского Центра детской хирургии Ираклий Гамкрелидзе не исключает, что при новых тарифах качество услуг в ковид-клиниках понизится.

«Думаю, что с этим размером финансирования клиники не смогут предоставлять пациентам то, что они могли предоставлять до сих пор», — сказал Гамкрелидзе в комментарии bm.ge.

Он сомневается в том, что выплат по тарифам хватит на то, чтобы покрыть все затраты на пациентов, которые остаются в больницах более четырех дней.

По мнению Гамкрелидзе, в первую очередь новые положения отразятся на оплате медперсонала – теперь сотрудники ковид-отделений вряд ли будут зарабатывать больше коллег, занимающихся ведением других терапевтических нозологий.

«Если мы посмотрим на те расходы, которые в среднем были у клиник в период управления ковидом и на какие суммы их финансировали, эти цифры фактически приближены к размерам фактических расходов. Но помимо этой суммы, клиники брали сбор за мобилизацию коек и на специальные надбавки для зарплат медперсонала», — напомнил он.

До сих пор государство платило ковид-клиникам в соответствии с фактически понесенными затратами на каждого пациента. Еще раньше вместе с фактическими расходами больницам выплачивали стоимость койко-дней. Загруженность клиник на это никак не влияла.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы