В Грузии ужесточат наказание за осквернение религиозных зданий и символики

ТБИЛИСИ, 10 января – @NGnewsgeorgiaПравящая партия «Грузинская мечта» объявила, что инициирует законодательные изменения, чтобы ужесточить уголовное законодательство за оскорбление религиозных зданий и объектов.

Поводом стал скандал из-за иконы в главном храме Тбилиси — Самеба, на которой изображены Матрона Московская с Иосифом Сталиным.  Часть жителей Грузии считает это изображение в церкви недопустимым, накануне икону облили краской, что вызвало резкую реакцию в правящей партии.

«Такое нехристианское поведение в церкви и вообще оскорбительные для любой религии действия, создают серьезную и реальную основу для разжигания ссоры на религиозной почве. Для нас это совершенно неприемлемо», — заявил председатель юридического комитета парламента Анри Оханашвили.

По его словам, действующее законодательство не предусматривает соразмерной ответственности за подобные действия, поэтому комитет начал углубленное изучение вопроса.

@tvpirveli.ge


«Мы будем изучать международный опыт, особенно опыт стран-членов ЕС и подходы Страсбургского суда. Также в ближайшее время мы проведем консультации и инициируем соответствующие законодательные изменения», — сказал Оханашвили. В частности, речь идет о квалификаций подобных действий и наказаний по уголовному, а не административному кодексу.

Глава комитета пояснил, что ужесточение ответственности за оскорбление религиозных зданий и объектов будет распространяться как защита для всех конфессий в Грузии, в том числе мечетей, костелов и синагог. 

По его словам, антицерковная и провокационная акция в Самеба «была публично одобрена и поддержана лидерами радикальных политических группировок, борющихся против церкви». Кроме этого, сказал Оханашвили, «появились личности, называющие себя православными священнослужителями и публично выступающие с призывом вытащить икону из Троицкого собора и сжечь ее».

«Наша цель — не допустить оскорблений религиозных храмов и  разжигания ссор на религиозной почве в обществе», – заявил Оханашвили. Вопрос уместности иконы с изображением Матроны Московской и Сталина в главном храме Тбилиси он не прокомментировал. Также он не затронул вопрос того, что изображение Сталина в храме оскорбляет чувства тех верующих, чьи близкие были репрессированы — убиты или отправлены в ссылки, в годы его правления. 

Скандал вокруг иконы начался перед Рождеством, после того, как сразу несколько пользователей соцсетей опубликовали фотографии и видео из храма Самеба.

Выяснилось, что икона была передана в дар кафедральной церкви Самеба Грузинской православной церкви лидерами пророссийской партии «Альянс патриотов» Ирмой Инашвили и Давидом Тархан-Моурави.

На иконе блаженная Матрона Московская благословляет Сталина на защиту Москвы. Это копия изображения, из-за которого в самой России уже давно идут споры : по поводу достоверности факта встречи Матроны и Сталина, а также каноничности подобных изображений на иконах. 

  • Матрона Московская (1881-1952) в 1999 году была канонизирована как местночтимая святая Московской епархии РПЦ. Определением Архиерейского Собора РПЦ в 2004 года причислена к лику общецерковных святых. Официальных сообщений о почитании Матроны Московской Грузинской православной церковью не было. 
  • В 2008 году икона «Блаженная Матрона благословляет Иосифа Сталина» появилась в Храме святой равноапостольной княгини Ольги в Санкт-Петербурге. На фоне критики игумен Евстафий (Жаков) унес икону к себе домой. После этого в разные годы похожее изображение периодически появлялось в разных российских храмах, и каждый раз сопровождалось бурными спорами.

Позиция Патриархии Грузии: вопрос с иконой раздут, и тема не случайно была поднята перед Рождеством. Также в Патриархии указывают, что это икона не Сталина, а блаженнейшей Матроны, а Сталин на ней – “просто изображение”.

МВД Грузии возбудило дело по статье «мелкое хулигантство» после того, как ее облили краской. Имена тех, кто это сделал, не называются. 

Еще одно пророссийское движения в Грузии, Alt Info,  возложило ответственность за оскорбление иконы на активистку Нату Перадзе — именно она первой выложила в сеть видео залитого краской изображения. В среду около 300 активистов движения пытались прорваться к дому женщины, грозя самосудом, произошли столкновения с полицией. Alt Info после этого объявило, что у него появились вопросы к властям и назначило на субботу акцию протеста возле здания парламента. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы