В Грузии возвращают требование ношения масок на улице

ТБИЛИСИ, 9 августа – Новости-Грузия. Власти Грузии возвращают в действие предписание об обязательном ношении защитных масок как в помещениях, так и на улице. С 10 августа их нужно будет носить везде, где собирается более 5 человек.

«С завтрашнего дня ношение масок обязательно везде, где собирается более 5 человек», — сказал сегодня на брифинге глава оперативного штаба межведомственного координационного совета Георгий Гибрадзе.

Он подчеркнул, что новые положения распространяются абсолютно на всех граждан, в том числе, прошедших полный курс вакцинации. Штраф за нарушение правила ношения маски составит 20 лари (около 6 долларов), за повторное появление в общественных местах без маски сумма штрафа удваивается.

Правило обязательного использования масок на открытом пространстве в Грузии отменили 22 июня. До последнего времени носить маски нужно было только в общественном транспорте и в закрытых помещениях.

Решение о повторном введении регуляций принято в связи с ростом числа заражений коронавирусом. Только за последние сутки в стране выявлено 2 236 новых случаев заражения, а 44 человека скончались. При этом темпы вакцинации остаются низкими — оба компонента вакцины получили около 5% населения. С начала пандемии зафиксировано более 450,1 тысячи случаев инфицирования, более 403,7 тысячи выздоровели, 6 128 скончались.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы