В Грузии «Всемирный день чистоты» отметят акциями уборки

ТБИЛИСИ, 16 сентября – Новости-Грузия. «Всемирный день чистоты» (World Cleanup Day) в Грузии и десятках других стран отмечают 17 сентября.

Одна из самых масштабных экологических акций ежегодно проходит в третью субботу сентября. Ее цель – объединить усилия широкой общественности, СМИ, государственных и бизнес структур для очистки территорий от мусора и сохранения устойчивой чистоты.

В этот день планируются массовые субботники. Приоритет отдают природным территориям (лесам, полянам, берегам водоемов), по возможности организуется раздельный сбор отходов. На местах также проводят просветительские акции – продвигают современную систему обращения с отходами, снижение личного и общественного экоследа и устойчивое развитие.

В Тбилиси акции уборки анонсировали сразу несколько организаций. Волонтеры планируют собирать мусор возле Тбилисского моря.

Идея проведения «Всемирного дня чистоты» возникла в Эстонии в 2018 году, ее авторы – организация под названием Let’s Do It. Тогда 4% населения балтийской страны устроили акцию по уборке от незаконно сброшенных отходов и образованных свалок.

С тех пор движение распространилось по всему миру. Сейчас его участниками являются 6 миллионов волонтеров из 191 страны мира.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы