В Грузии выросло производство голубики

ТБИЛИСИ, 21 июня – Новости-Грузия.  Годовой объем производства голубики на созданном при поддержке государства предприятии в селе Варцихе Багдатского района, достигает 300 тонн, сообщает Агентство развития села.

Продукция предприятия ООО «Агролеин» продается как на местном рынке, так и за границей. На перерабатывающем заводе в сезон работают 28 местных жителей.

У «Агролеин» разведены собственные сады голубики на площади шесть гектаров. При этом, компания активно сотрудничает с фермерами, у которых также есть плантации голубики в регионе Имерети. В итоге, она обеспечивает быстрое охлаждение, сортировку, упаковку и продажу урожая, собранного из садов, посаженных на 40 гектарах.

В этом году компания при поддержке льготного агрокредитования приобрела трактор и агрегаты, необходимые для различных агроопераций. Сумма льготного кредита составила 105 тысяч лари (примерно 33,3 тысячи долларов).

Всего в предприятие было инвестировано более 2 миллионов лари (632 тысячи долларов), из которых 419 397 лари (132,7 тысячи долларов) — грант, а 522 495 лари (165,3 тысячи долларов) — льготный агрокредит.

Директор Агентства развития села Илья Тамарашвили, вместе с заместителем губернатора региона Имерети Бесиком Гоподзе, ознакомились с процессом сбора голубики и подготовки к реализации на предприятии «Агролеин».

«Государство поддерживает фермеров практически во всех звеньях производственно-сбытовой цепочки в сельском хозяйстве, что можно увидеть на примере производства голубики ООО «Агролеин».

Компания владеет плантацией голубики и современной холодильной установкой, на которой производятся продукты для продажи.

При поддержке госпрограммы в голубичном саду «Агролеин» идет процесс внедрения стандарта агропродукции Global Gap. Брендирование продукции осуществилось при поддержке «Программы технической помощи», сказал Тамарашвили.

В последние годы  в рамках госпрограмм власти активно помогают фермерам, занимающимся выращиванием голубики. Плантации этой культуры разбиты на нескольких сотнях гектаров в регионах Имерети, Самегрело, Аджарии и Гурии.

Экспорт голубики из Грузии в 2020 году составил более трех миллионов долларов.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы