В Грузии за сутки 11 новых случаев инфицирования коронавирусом и 17 выздоровевших пациентов

ТБИЛИСИ, 5 мая – Новости-Грузия. За минувшие сутки в Грузии зафиксировано 11 новых случаев инфицирования коронавирусом. Вместе с тем выздоровели и выписались из больницы 17 пациентов.

Таким образом, с 26 февраля по 5 мая коронавирус в Грузии был диагностирован у 604 человек, 240 выздоровели. Трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран. Девять человек скончались. В карантине находится 4919 граждан, а под наблюдением медиков в стационарах — 497 человек.

Всего в клиниках, принимающих пациентов с коронавирусом, в настоящее время лечатся 355 человек.

Из 11 новых случаев коронавируса 10 связаны с кластером Болниси, а в случае одного пациента продолжается поиск источника заражения. Об этом журналистам сообщила медицинский директор Тбилисской инфекционной клиники Марина Эзугбая.

Она отметила, что новые случаи заражения не являются пациентами ее клиники. На данный момент в инфекционной больнице Тбилиси от коронавируса лечатся 57 пациентов.

Эзугбая сообщила, что Тбилисской инфекционной выздоровел пациент, который лечился там в течение двух месяцев. Это был один из пяти первых случаев заражения коронавирусом. Пациент поступил в инфекционную больницу 5 марта, фактически был здоров, но тест в течение почти двух месяцев был положительным на коронавирус.

Врач также отметила, что ухудшился пациент, находящийся в критическом состоянии. По словам Эзугбая, пока рано говорить о том, что его состояние стабилизировалось. В клинике также остаются семь тяжелых пациентов с пневмонией, состояние которых стабильное.

В Тбилисской клинике имени Вахтанга Бочоришвили за минувшие сутки также нет новых пациентов с коронавирусом – впервые за последнее время.

Сейчас в больнице лечатся 66 инфицированных граждан. Из них 12 — это подростки. В реанимационном отделении находится один пациент. В особом внимании нуждаются 11 пациентов, у которых наблюдается двусторонняя пневмония. Один пациент клиники выздоровел от инфекции, врачи клиники ожидают выздоровления еще троих человек.

Шесть выздоровевших пациентов готовятся к выписке в Первой университетской клинике Тбилиси. В этой клинике всего 61 пациент с коронавирусной инфекцией. Уже получены отрицательные первичные тесты на коронавирус у 10 пациентов, в том случае, если и вторичные результаты тестов окажутся негативными, они покинут клинику.

В реанимационном отделении находятся пять человек, к аппарату ИВЛ подключены два пациента, состояние одного остается тяжелым. В клинике остаются две беременные женщины, их состояние стабильное.

«Новых случаев за последние сутки у нас не было. Надеюсь, что так и продолжится, и наша клиника через несколько недель обязательно выиграет войну с COVID-инфекцией», — сказал журналистам глава клиники Леван Ратиани.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы