В Грузии задержаны шесть человек за связи с «Исламским государством»

ТБИЛИСИ, 17 мая — Новости-Грузия. В ходе контр-террористической операции, которая прошла одновременно в четырех местах в Грузии, задержаны шесть человек по подозрению в связях с террористической организацией «Исламское государство», сообщила Служба госбезопасности.

«»Установлено, что указанные лица имели связи с одним из влиятельных лидеров террористической организации «Исламское государств» и под его руководством планировали различные виды террористической деятельности в ряде стран», — говорится в сообщении. 

СГБ отмечает, что при обысках изъята символика террористической организации, носители электронной информации, боеприпасы, взрывчатые вещества и другие улики. 

Дело расследуется по статьям о вступлении в террористическую организацию иностранного государства, содействию террористической деятельности, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

СГБ отмечает, что полученная в ходе расследования информация оперативно доведена до  стран-партнеров.

В рамках этого же расследования возбуждено уголовное дело в отношении одного гражданина иностранного государства.

Ранее, в начале мая, СГБ сообщала о задержании иностранца, у которого было изъято передающее устройство, на носителе которого были спутниковые фотографии стратегических объектов США и европейских столиц,

До этого, в  конце апреля стало известно о задержании силами Антитеррористического центра жителя Панкисского ущелья Малхаза Паксашвили. По данным следствия, он отправился в Сирию в 2013 году, вступил в «Исламское государство»  и занимал пост „наиба“ . 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы