В Тбилиси пройдет шествие в День святости семьи — в противовес Дню борьбы с гомофобией

ТБИЛИСИ, 17 мая — Новости-Грузия. Патриархия Грузии сегодня шествием отмечает День святости семьи.

После полудня участники шествия в Тбилиси с иконами двинутся от проспекта Руставели к храму Самеба.

День сплоченности и святости семьи проводится как противовес отмечаемому в мире Дню борьбы с гомофобией и поддерживается в Грузии представителями консервативной части общества.

Он был учрежден Патриархией Грузии после 17 мая 2013 года, когда православные активисты во главе с десятком священников жестко разогнали акцию против гомофобии в центре Тбилиси. В тот день пострадали около 30 гражданских активистов, правозащитников и несколько полицейских.

Посольства и международные организации в Грузии сегодня выступили с совместным заявлением, призвав к защите от дискриминации в связи с сексуальной ориентацией и выражением гендерной идентичности.

Правозащитные организации заранее распространили рекомендации для ЛГБТ-сообщества на 17 мая, среди которых избегать мест проведения акции-шествия, стараться передвигаться в этот день по городу на такси, следить за зарядкой мобильного телефона и информировать о своих передвижениях близких.  Предупреждение избегать центра города сегодня ко всем, кто одет неформально или нетрадиционно. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы