В Грузии зарегистрировано три случая смерти вакцинированных от COVID-19 пациентов

ТБИЛИСИ, 3 сентября – Новости-Грузия. В Грузии зафиксировано всего три случая смерти пациентов с COVID-19 среди полностью вакцинированных граждан. Об этом сегодня заявил глава Национального центра по контролю над заболеваниями и общественного здоровья Минздрава Грузии Амиран Гамкрелидзе.

«К сожалению, у нас есть три случая смерти среди дважды привитых людей», — сказал Гамкрелидзе в ходе вебинара для журналистов.

Он не уточнил, какой вакциной были привиты умершие. Первый случай смерти полностью вакцинированного человека в Грузии был зафиксирован 23 августа.

ПО ТЕМЕ Умерший после двух вакцинаций житель Гори был привит препаратом Sinovac

При этом Гамкрелидзе подчеркнул, что вакцинация уменьшает риск заражения COVID-19, однако, прежде всего защищает от тяжелого течения заболевания и летального исхода.

«В медицине нет ничего абсолютного. В июне-июле у нас было примерно 5 тысяч случаев инфицирования среди привитых одной дозой вакцины и примерно 4 тысячи – среди дважды вакцинированных, однако большинство из дважды привитых [пациентов] были очень легкими, очень малой части потребовалась госпитализация», — сказал Гамкрелидзе.

В Грузии вакцинация от коронавируса началась с 15 марта, поэтапно охватывая все новые и новые группы населения. Массовый характер национальная кампания приобрела 5 июля.

По состоянию на 3 сентября в стране провели 1 259 391 прививок. При этом полностью вакцинированы от коронавируса 437 094 человека, что составляет 15,3% от взрослого населения Грузии.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был выявлен 26 февраля 2020 года. С того дня в стране зафиксировали 559 943 случая заражения, 506 486 пациентов выздоровели, 7 649 человек умерли.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы