В Грузии ждут новый препарат от коронавируса – таблетки Paxlovid   

ТБИЛИСИ, 23 декабря  – Новости-Грузия. Грузия ведет переговоры с международными компаниями о ввозе в страну препарата против коронавируса в таблетках. Об этом сообщила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе.

Компании Pfizer недавно объявила результаты клинических испытаний, согласно которым, пероральный противовирусный препарат Paxlovid на 89% эффективен в предотвращении госпитализации и летального исхода у пациентов с высоким риском развития тяжелого заболевания.

В Pfizer заявили, что результаты недавнего лабораторного исследования показали, что препарат, вероятно, сохранит свою эффективность против нового штамма коронавируса «омикрон».

«Такие переговоры всегда проходят на фоне соглашения о конфиденциальности. Сейчас ведутся определенные переговоры, и на следующей неделе, когда у нас будет согласие компаний на то, что мы сможем обнародовать детали переговоров, мы сделаем заявление по этому поводу», — сказала Тикарадзе.

Министр отметила, что по данным на 23 декабря, в стране зафиксировано 24 случая инфицирования новым штаммом коронавируса «омикрон». Лаборатории изучают еще 15 подозрительных случаев.

Все заразившиеся вакцинированы, болезнь протекает у них в легкой форме, они проходят лечение на дому.

При этом Тикарадзе заверила, что «госпитальный сектор мобилизован».

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы