В Грузию доставили 100 тысяч доз вакцины Sinopharm от коронавируса

ТБИЛИСИ, 3 апреля – Новости-Грузия. Грузия получила 100 тысяч доз вакцины от коронавируса китайской компании Sinopharm. Сегодня утром партию доставили самолетом в Тбилисский международный аэропорт.

Ожидается, что процесс вакцинации препаратом Sinopharm начнется в Грузии через две недели. Как заявила замминистра здравоохранения Тамар Габуния, власти хотят дождаться, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) даст добро на использование китайской вакцины в чрезвычайных ситуациях.

«Эта вакцина в настоящее время используется в десятках стран, и вакциной «Синофарм» вакцинировано более 40 миллионов человек. Исследования, проведенные в связи с вакциной, показывают очень хорошие результаты», — сказала Габуния.

31 марта стратегическая консультативная группа экспертов ВОЗ по иммунизации опубликовала промежуточные данные по препаратам Sinopharm и Sinovac Biotech, заявив об их безопасности. Ожидается, что рекомендации по использованию этих вакцин в экстренных целях в ВОЗ выдадут до конца апреля.

В ближайшее время Грузия также должна получить 100 тысяч доз вакцин Sinovac Biotech, которые Китай подарил Тбилиси.

ПО ТЕМЕ Грузия закупила китайскую вакцину, которая дороже, чем препарат Pfaizer

Вакцинация от коронавируса началась в Грузии 15 марта. На данный момент записаться на прививку могут медицинские работники и лица старше 55 лет. При этом у всех граждан есть возможность сделать выбор между препаратами AstraZeneca и Pfizer.

По последним данным, в стране вакцинацию прошли более 9 735 человек. Согласно национальному плану, в 2021 году Грузия планирует привить до 65% взрослого населения страны или 1,6 миллиона человек. Подсчитано, что это обойдется госбюджету примерно в 164 миллиона лари (50 миллионов долларов).

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы