В Грузию из Азербайджана пытались ввезти более 11 тысяч исторических артефактов

ТБИЛИСИ, 29 июня – Новости-Грузия. Азербайджанские таможенники пресекли попытку ввоза в Грузию более 11 тысяч исторических артефактов, сообщает Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана.

По данным ведомства, контрабанду нашли при досмотре микроавтобуса на КПП «Гырмызы керпю» (Красный мост). Сообщается, что машина следовала из Турции в Россию, но не уточняется каким образом груз попал на территорию Азербайджана.

«Обнаружены 4 золотые монеты с иероглифами и различными символами, 20 серебряных монет с иероглифами и различными символами, 18 бронзовых кулонов с изображением подсвечников, 22 крестовидных кулонов, 5 кубообразных предметов с символами, 4 многоугольных предмета с символами, один восьмиугольник с символами, 280 единиц четырехугольных предметов с различными символами и 10,8 тысячи медных предметов округлой формы с высеченными на них символами и иероглифами», — информирует ГТК.

 

Эксперты министерства культуры Азербайджана установили, что все предметы «представляют историческую, художественную, музейную, археолого-этнографическую ценность». Артефакты относятся к эпохе средневековья, а также к эпохам Римской и Византийской империй.

По факту начато следствие.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы