В «Грузинской мечте» раскритиковали Давида Арахамия и Credit Suisse

 ТБИЛИСИ, 7 июля – Новости-Грузия. В «Грузинской мечте» остались недовольны заявлением лидера парламентской фракции партии «Слуга народа» Давида Арахамия, который пообещал, что против миллиардера Бидзины Иванишвили будут назначены санкции.

Об этом он сообщил со ссылкой на Экспертную группу, которой руководят глава офиса президента Украины Андрей Ермак и бывший посол США в Москве Майкл Макфол. Группа была создана по инициативе президента Украины Владимира Зеленского для разработки предложений странам Запада по санкциям в отношении РФ.

Между тем председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе считает, что наложение санкций на Бидзину Иванишвили вызовет остановку в стране множества благотворительных проектов.   

Выступая на пресс-конференции, Кобахидзе сообщил, что Бидзина Иванишвили уже потратил в Грузии на благотворительность  3 миллиона долларов.  В его планы входила  забота о церквях, восстановление театров,  реабилитация Тбилисского центрального парка.

Состояние Иванишвили оценивается приблизительно в 5 миллиардов долларов.

«Уходя из политики в январе прошлого года Бидзина Иванишвили заявил, что оставит [от своего состояния] для своей семьи только 200 миллионов долларов. 

Остальная сумма, это касается и тех сумм, что размещены в Credit Suisse, полностью предназначена для благотворительного фонда, для благотворительных целей.   

Когда какой-то Арахамия в такое время говорит о том, что для Бидзины Иванишвили должны быть назначены санкции, это значит, что не одно, а множество благотворительных проектов закроются.  

Эти проекты оказались под угрозой из-за какого-то Арахмия, который создал серьезные проблемы своей стране и теперь такие же проблемы хочет создать Грузии», сказал Кобахидзе.

Председатель «Грузинской мечты» не пожалел критики и в адрес ведущего швейцарского банка Credit Suisse, который недавно отказался обслуживать Бидзину Иванишвили без соответствующего разрешения суда по каждой операции.  

По мнению Кобахидзе, такое поведение означает, что «кое-то совершенно не заботится о банковской системе Швейцарии».  

«Факт, что все это разрушает банковскую систему Швейцарии и эта система полностью теряет доверие любого клиента… Мы все с детства помним, что швейцарская банковская система выделялась доверием  высокого качества, а сейчас этот имидж полностью разрушается. Для чего это кому-то понадобилось, я не знаю. Кому может понадобиться возвращение Бидзины Иванишвили в политику против его воли – об этом тоже должно рассудить общество, я не буду этого делать», заявил Кобахидзе.

Что касается заявления Арахамия, то украинский парламентарий выразил мнение, что Грузия получит помощь запада, чтобы снизить влияние олигархов на политику и государственную жизнь в Грузии.  

Арахамия напомнил, что деолигархизация является одним из условий Еврокомиссии для предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС. 

«У меня хорошие новости, Макфол заявил, в предстоящем санкционном пакете рассматривается вопрос санкций против некоторых граждан Грузии. В первую очередь хочу успокоить граждан Грузии, естественно, грузинский народ не пострадает, речь идет о Бидзине Иванишвили и его ближайшем окружении», — заявил Арахамия сегодня в интервью телекомпании «Пирвели».

«Учитывая, что Иванишвили и его команда захватили все ветви власти в Грузии, естественно, возникает проблема, как от него избавиться или минимизировать. Все силовые структуры контролируются представительством Иванишвили, политические структуры, правительство, ключевые министерства. Поэтому, к сожалению, Грузия не сможет самостоятельно выбраться из этой ловушки. Международные партнеры будут вовлечены в этот вопрос и помогут вам быстро и эффективно. Ждем новостей. Мы следим за новостями из Америки и Евросоюза», — сказал Арахамия.  

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы