Юристы признают, что Иванишвили не может распоряжаться активами в Credit Suisse

ТБИЛИСИ, 7 июля – Новости-Грузия.  Ведущий швейцарский банк Credit Suisse установил ограничения для миллиардера Бидзины Иванишвили. Бывший  премьер-министр Грузии, которого Европарламент обвиняет в связях с Кремлем, теперь не может свободно распоряжаться своими активами. 

Об ограничениях сообщили адвокаты  Иванишвили — юридическая фирма «MKD», представляющая интересы миллиардера в споре с швейцарским банком на Бермудских островах, в Сингапуре и Швейцарии.

Адвокаты заявляют, что банк оказывает на Иванишвили «политическое давление» и это связано с событиями в Украине и внутриполитической жизни Грузии.

В распространенном сегодня юристами Иванишвили заявлении сказано, что такой вывод был сделан из-за действий самого банка, который стал опаздывать с выплатой переводов своему клиенту-миллиардеру.

«Банк грубо нарушал права клиента и опаздывал с переводами… Именно во время такого рода просрочки банк впервые указал, что его бездействие и невыполнение задачи клиента связаны с происходящими геополитическими событиями в Восточной Европе. Было понятно, что речь шла о текущей войне в Украине, хотя совершенно неясно, имел ли бенефициар каким-либо образом отношение к так называемым «геополитическими событиями».

Несмотря на то, что банку прояснили, что бенефициар не является гражданином России, он не имеет бизнес-интересов в России, не находится под санкциями и что распоряжению собственными деньгами не может помешать война в Украине, на выполнение задачи ушел еще один месяц», — говорится в заявлении.

Также «ряд обстоятельств дает Иванишвили основание сделать вывод о том, что действия банка связаны с текущими событиями во внутриполитической жизни Грузии», отметили в юридической компании.

В «MKD» подчеркивают, что Credit Suisse продолжает создавать проблемы для юридических служб Иванишвили после того, как Европарламент потребовал наложить на Иванишвили санкции за связь с Кремлем. 

Это значит, что теперь Иванишвили, чтобы использовать свои активы, придется дожидаться разрешения суда. 

«5 июля 2022 года клиент получил письмо от банка, в котором говорится о резолюции Европарламента, в которой он призвал Европейский совет рассмотреть возможность введения санкций в отношении г-на Иванишвили.

Банк уточняет, что указанная резолюция якобы создала регуляторные обязательства со стороны банка и что траст больше не будет осуществлять свою деятельность без одобрения суда.

Речь идет об одобрении суда, для получения которого процесс должен быть инициирован в лучшем случае в сентябре этого года, а его результат, по наставлению банка, традиционно будет затягиваться бесконечно», — пишет юридическая фирма.

 Юристы миллиардера подчеркивают, что «Иванишвили вверил значительные активы трастовым компаниям Credit Suisse», при этом эти активы «не оспариваются и не подлежат рассмотрению ни в одной юрисдикции», — говорится в заявлении.

В компании отметили, что Иванишвили убежден в том, что банк оказывает на него политическое давление, о деталях которого он сам расскажет «по мере необходимости». 

Адвокат Иванишвили Виктор Кипиани 10 июня заявил, что его клиент «находится под фактическими санкциями» уже с 4 марта, то есть задолго до того, как Европарламент принял резолюцию, в которой упоминается основатель «Грузинской мечты».

По теме: Кобахидзе: Санкции фактически действуют, счет Иванишвили остановлен 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы