В январе-октябре 2021 года потребление электроэнергии в Грузии выросло на 21,8%

ТБИЛИСИ, 19 ноября – Новости-Грузия. В январе-октябре 2021 года потребление электроэнергии в Грузии составило 12,3 миллиарда кВт·ч, что на 21,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Оператор электроэнергетического рынка Грузии (ESCO).

Согласно статистике, за десять месяцев в Грузии было выработано 10,2 миллиарда кВт·ч.

Большая доля выработанной энергии пришлась на гидростанции – 8,7 миллиарда кВт·ч. Теплостанции выработали примерно 1,5 миллиарда кВт·ч, а единственная ветряная станция страны, «Картли» – 72,1 миллиона кВт·ч.

Примерно седьмая часть от общего объема потребления – это электроэнергия, закупленная Грузией у соседей – 1,7 миллиарда кВт·ч.

В частности, в январе-октябре Грузия импортировала из России более 1 миллиарда кВт·ч, из Турции – 161,2 миллиона кВт·ч, Азербайджана – 505,7 миллиона кВт·ч.

Экспорт за отчетный период составил 382,7 миллиона кВт·ч.

Потребление электроэнергии в Грузии ежегодно растет. По прогнозам специалистов, к 2030 году страна может столкнуться с серьезным энергодефицитом, так как к тому времени потребление электроэнергии вырастит почти на 70% и достигнет 22 миллиардов кВт·ч.

Чтобы сократить энергозависимость от соседних стран, власти стараются максимально использовать местные возобновляемые ресурсы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы