В Кутаиси на «Гвирилоба» подарили букеты ромашек врачам городской инфекционной больницы

Фото: ქუთაისის მუნიციპალიტეტის მერია / Kutaisi City Hall

ТБИЛИСИ, 2 мая – Новости-Грузия. Участники Государственного ансамбля песни и танца Кутаиси и волонтеры грузинского общества Красного Креста поздравили с праздником «Гвирилоба» медперсонал городской инфекционной больницы, принимающей на лечение пациентов с коронавирусом.

«Гвирилоба» или «Ромашковый день» – это название дня города Кутаиси. Ежегодно он отмечается 2 и 3 мая. По случаю «Гвирилоба» устраиваются фестивали, концерты и выставки, проводятся приемы. Из-за пандемии коронавируса в этом году все праздничные мероприятия отменены.

Сотрудников Центра туберкулеза и инфекционных патологий в Кутаиси поздравили с «Гвирилоба» песней. Медперсоналу также подарили букеты ромашек.

Глава местного отделения Красного Креста Нино Авалиани поблагодарила врачей за их работу. Она также напомнила, что традиция отмечать «Гвирилоба» связана непосредственно с борьбой с туберкулезом.

«Сегодняшний день ассоциируется с Днем борьбы с туберкулезом… Соответственно, мы, как благотворительно-гуманитарная организация, решили украсить сегодняшний день для медиков нашего города, которые борются с пандемией. Мы передали им ромашки, которые были символом борьбы с туберкулезом», — сказала Авалиани.

Стоит отметить, что на празднование «Гвирилоба – 2020» городским бюджетом было предусмотрено 100 тысяч лари. В мэрии Кутаиси пояснили, что пока изменения в бюджет не вносились. Местные власти обещают, что эти деньги пойдут на неотложные нужды города.

Ранее сегодня и.о. мэра Кутаиси Давид Эремеишвили и первый заместитель губернатора Имерети Иосиф Хахалеишвили поздравили с «Гвирилоба» женщин-дворников. Они подарили им букеты цветов, поблагодарив их за ежедневный труд и заботу о городе.

Фото: ქუთაისის მუნიციპალიტეტის მერია / Kutaisi City Hall

Традиция проводить в апреле-мае три дня, посвященных благотворительности или «Гвирилоба», установилась в Кутаиси еще в начале XX века, когда актуальной была борьба с туберкулезом.

«Ромашковый день» начинался с того, что какая-нибудь благородная дама из уважаемого семейства брала пачку булавок и в сопровождении двух гимназистов — юноши с копилкой и девушки с большой корзиной ромашек, выходила в центр города для сбора пожертвований. Горожане считали за честь сделать свой взнос, взамен им прикалывали на грудь белый цветок, который полагалось с гордостью носить три дня.

Следует отметить, что эта традиция пришла в Кутаиси прямиком из Европы. Идея продавать белые цветы для того, чтобы собрать деньги на лечение больных туберкулезом появилась в странах Скандинавии – впервые это произошло 1 мая 1908 года в Швеции. Затем из Швеции акция переместилась в Норвегию, Данию, Германию и в другие города Европы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы