В Кутаиси отпраздновали 12-летние Кадетского военного лицея имени Георгия Квинитадзе

ТБИЛИСИ, 16 сентября – Новости-Грузия. Начало нового учебного года и 12-летние Кадетского военного лицея имени генерала Георгия Квинитадзе отметили сегодня в Кутаиси, сообщает Минобороны Грузии.

Торжественное мероприятие проходило возле средневекового монастырского комплекса Гелати, который внесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Кадеты приняли там присягу.

С началом учебы их поздравили глава Минобороны Джуаншер Бурчуладзе и командующий Силами обороны Грузии, генерал-майор Георгий Матиашвили.

Военнослужащие и преподаватели лицея были награждены штатным оружием и ведомственными медалями. 

В 2022 году в училище на первый курс зачислили 123 курсанта – 25 девушек и 98 юношей. Впервые за время существования лицея места выделены и для детей грузинских военных, погибших при исполнении служебных обязанностей. В академию их зачисляют без конкурса, если они преодолеют 30-процентный барьер на экзаменах по общим навыках и математике. По этой квоте в училище поступил один студент – девушка.

Кадетский военный лицей имени Георгия Квинитадзе был основан в 2010 году по приказу министра обороны Грузии. Он расположен в городе Кутаиси.

Учеба там бесплатная и длится три года. Наряду с планом Минобразования, кадеты проходят курс военной подготовки.

Лицей является своего рода школой-интернатом – курсантов обеспечивают жильем, медицинским обслуживанием, питанием и учебными материалами.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы