В Кутаиси пройдет выставка японского иллюстратора о Пиросмани

ТБИЛИСИ, 10 апреля – Новости-Грузия. Выставка работ японского художника-иллюстратора Такехиде Харада под названием “Святой Пиросмани” откроется 12 апреля в Кутаиси.

Мероприятие приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между Японией и Грузией. Выставка продлится в течение месяца в галерее искусств имени Давида Какабадзе. Представлено будет до полусотни работ Такехиде Харада.

Некоторое время назад увидеть экспозицию «Святой Пиросмани» можно было в Тбилиси. По инициативе посольства Японии в течение года работы Харада будут представлены и в других регионах Грузии.

Такехиде Харада в течение 44 лет работал в токийском Iwanami Hall – одном из первых артхаусных кинотеатров Японии. Именно с его подачи многие японцы открыли для себя грузинский кинематограф.

Сам Харада благодаря кино узнал о грузинском художнике-примитивисте Нико Пиросмани. В 1978 году он готовил японскую премьеру фильма «Пиросмани» Георгия Шенгелая. Такехиде очень увлекся этой лентой и творчеством живописца. Пиросмани вдохновил его на создание первых иллюстраций к книгам.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы