В Кутаиси соседи заблокировали двери центра психологической помощи для детей с ОВЗ

ТБИЛИСИ, 13 июля – Новости-Грузия. В городе Кутаиси сегодня заблокировали двери центра психологической службы для детей с ограниченными возможностями. Это сделали соседи по двору, в котором воспитатели центра снимали помещение. Об этом рассказывает в своем репортаже издание Netgazeti.

Центр «Открытый дом» предоставляет психологическую помощь детям и взрослым с ограниченными возможностями, детям с ДЦП, аутистическим спектром и различными видами задержки развития.

Неправительственная организация бесплатно обслуживает бенефициаров, центр финансируется мэрией Кутаиси и министерством здравоохранения Грузии.

Председатель НПО Нино Киладзе рассказала, что  сегодня утром сотрудники, как всегда, пришли на работу без десяти девять, однако обнаружили, что ворота закрыты, и ни они, ни дети-бенефициары, не могут войти во двор и в здание.

Сотрудники вызвали патруль, который помог открыть ворота. Однако соседи, которые заперли ворота, привели знакомых из других районов, чтобы поддержать свою позицию.  

У центра общий вход через двор с соседями. Они часто говорят, что подопечные центра доставляют им неудобство – иногда дети, посещающие центр, выходят в общий двор.

«В наш центр переезжает много людей, и соседи часто говорят, что им некомфортно видеть «таких детей». Так нам объяснили причину закрытия ворот», — рассказала Киладзе.  

Председатель «Открытого дома» говорит, что это не первый случай, когда соседи создают психологам проблемы.

За четыре года работы «Открытого дома» в Кутаиси центр сменил несколько зданий, но соседи повсюду жаловались на то, что в центре многолюдно и возражали против детского плача.

«Ограничения со стороны соседей бывали часто, но чтобы закрыли ворота – такого случая еще не было», отметила Киладзе.

По его словам, «Открытый дом» — единственный центр психологической помощи в Кутаиси, где одновременно могут получить психологическую помощь и взрослые, и дети.

У центра более 300 бенефициаров из Кутаиси и Цхалтубо, а также  расположенных по-соседству муниципалитетов — Гурии и Самегрело.  

Кроме того, в регионе Имерети только этот центр проводит квалифицированную оценку психологического состояния интеллекта для людей, нуждающихся в помощи.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы